Российские математики просят отложить Математический конгресс до освобождения Мифтахова

На модерации Отложенный

Российские ученые просят отложить Международный математический конгресс, который должен пройти будущим летом в Санкт-Петербурге, до освобождения аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

Подписи под открытым письмом, которое опубликовало издание «Троицкий вариант», поставили свыше 70 математиков из МГУ, Высшей школы экономики, Массачусетского технологического института, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и других ведущих вузов мира. Авторы обращения выражают уверенность в том, что их коллегу преследуют за политическую позицию.

Адвокат Светлана Сидоркина считает, что открытое письмо математиков в защиту Мифтахова может поспособствовать его освобождению. Об этом она сказала в интервью «Эху Москвы».

Аспирант механико-математического факультета МГУ находится под стражей с февраля 2019-го. В январе этого года его приговорили к шести годам колонии общего режима по делу о поджоге офиса «Единой России».

Все обвинения были основаны на показаниях секретного свидетеля.

Сопредседатель профсоюза Университетская солидарность Павел Кудюкин сказал «Эху Москвы», что математики проявили цеховую солидарность, поддержав Азата Мифтахова.

Мифтахова задержали в феврале 2019 года в Москве по делу о незаконном изготовлении взрывчатки. По его словам, от него требовали признательных показаний под пытками. Следствие не нашло улик и математика отпустили, но тут же арестовали по другому уголовному делу – о хулиганстве из-за нападения на офис «Единой России».

В январе этого года Мифтахова приговорили к шести годам колонии общего режима. С учетом содержания в СИЗО он должен выйти на свободу в декабре 2023-го.