РКН потребовал от Google заблокировать сатирические ролики ютуб-блогера Мари Говори

На модерации Отложенный

Роскомнадзор потребовал заблокировать 14 роликов сатирического YouTube-канала «Мари Говори», который ведет нижегородский блогер Мария Чистякова. Она более шести лет выкладывает пародийные музыкальные клипы на злобу дня, которые касаются политики. Накануне регулятор уведомил Google о необходимости блокировки контента из-за якобы нарушения авторских прав. Об этом рассказала представительница блогера юрист Анастасия Буракова в своем телеграм-канале. 

Как объяснила Буракова Znak.com, блокировка по причине нарушения авторского права возможна только по решению суда, однако Роскомнадзор в своем требовании к сервису не ссылается ни на какие судебные акты. 

«Суд должен признать, что авторские права действительно нарушены, и имело место недобросовестное использование контента. Ни о каких судебных актах нам неизвестно, и Роскомнадзор в своём письме сервису на это не ссылается. Мол, блокируйте и все, такое наше требование. Понятно, что IT-гигантов сперва задушили огромными штрафами за неудаление контента, поэтому они предпочитают ограничить доступ максимально быстро, чтобы снова не нести убытки», — рассказала юрист. 

В настоящее время 14 роликов канала «Мари Говори» заблокированы для пользователей из России.

Автор канала оспорила блокировку, отправив Google встречное уведомление с обоснованием позиции. Решение сервиса еще неизвестно. 

Блогер Мари Говори — о политической цензуре на YouTube, давлении властей, эмиграции и судьбе сатиры в РФ

В сентябре прошлого года блогер Мари Говори сообщала, что ее видеоролики хотят заблокировать по политическим мотивам. Перед выборами в Госдуму на ее контент (включая ролики шестилетней давности) стали приходить жалобы от разных музыкальных компаний. Они не шли на переговоры и заявляли, что единственный вариант — удаление роликов с канала. 

«В сентябре лейблы действовали через стандартную процедуру: подавали жалобу на ролики через специализированный раздел в YouTube. В ответ мы направляли встречное уведомление, где с юридической точки зрения обосновывали свою позицию: ст. 1274 ГК РФ допускает использование объектов авторского права без согласия правообладателя для целей пародии. Аналогичные нормы есть и в практике западных стран. Весь контент на канале Мари таковым и является», — уточнила Анастасия Буракова. 

Тогда ролики были заблокированы, но Google рассмотрел позиции обеих сторон и принял решение о разблокировке.