Патриарх Кирилл попросил об отсрочке коммунальных платежей для церквей

На модерации Отложенный

Глава Русской православной церкви попросил премьер-министра Михаила Мишустина отсрочить оплату коммунальных платежей для церковных учреждений. Причина — снижение пожертвований на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на копию письма. 

Патриарх Кирилл попросил об отсрочке платежей за ЖКУ «до отмены ограничительных мер и возобновления полноценной работы церквей и монастырей». Глава РПЦ отметил, что счета за тепло, электричество, газ и воду оплачиваются из пожертвований прихожан, а они значительно снизились в последнее время. В ответ, по данным РБК, власти предложили приходам индивидуально разбираться с поставщиками.

Ранее патриарх Московский и всея Руси заявил о том, что пандемия коронавируса — это божий промысел, который разрушит идеалы потребительского общества.

В России, по данным на 21 апреля, зарегистрировано 52,7 тыс. зараженных COVID-19. Владимир Путин объявил нерабочий режим по всей стране до 30 апреля. В субъектах РФ введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли.

Михаил Мишустин в начале апреля подписал распоряжение об отмене пеней за несвоевременную оплату коммунальных платежей до начала 2021 года. Для малого и среднего бизнеса предусмотрены запрет на их отключения от услуг ЖКХ, отмена штрафов за неплатежи и рассрочка оплаты.