Мединский: закон о меценатстве может стать прикрытием для уклонения от налогов

На модерации Отложенный

Закону о меценатстве не достает механизма его реального применения, поскольку у минфина вызывает опасения возможность уклонения от налогов под его прикрытием и обналички. Об этом рассказал в интервью газете «Известия» министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Будут наличить, меценатствовать собственным карманным фондам, тут же созданным домашним картинным галереям и так далее», - озвучил глава ведомства опасения коллег из министерства финансов. 

Тем не менее, заявил Мединский, ведомствам удалось прийти к согласию. Решено, что поддерживаться будут только государственные учреждения культуры, при этом в первую очередь небольшие: краеведческие музеи, районные и областные художественные галереи, провинциальные театры.

Министр выразил надежду, что принятие закона поспособствует росту числа меценатов в среднем бизнесе, ведь пока расходы на меценатство позволяют себе только крупные корпорации. 

Мединский сообщил, что законопроект уже подписали руководители обеих палат Федерального собрания и ряд авторитетных депутатов, руководителей профильных комитетов. «Теперь стоит задача довести его до конца», - заявил он.