Майор полиции подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к "Радио Свобода"

На модерации Отложенный

В Иркутске старший уполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью майор полиции Дмитрий Пашков подал к «Радио Свобода» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за двух публикаций о том, как сотрудники МВД покровительствуют наркобизнесу. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на правозащитника Святослава Хоменкова. Согласно копии иска, которую он показал изданию, Пашков требует признать информацию в статьях не соответствующей действительности и опровергнуть ее. 

В рамках проекта «Сибирь.Реалии» 19 февраля «Радио Свобода» опубликовало на сайте большой материал под заголовком «Я под пытками оговорил своих друзей». В нем рассказывается, что в СИЗО Иркутска пытают и обвиняют по сфабрикованным делам молодых людей, которые попытались прекратить торговлю наркотиками. По словам родственников арестованных, поддержку наркоторговцам оказывали местные полицейские.

В частности, в тексте называется имя Пашкова.

Во втором тексте «В Иркутске жители обвинили СК и МВД в бездействии к наркоторговцам», датированном 13 апреля, речь идет о пикете жителей Иркутска, желающих привлечь полицейских к ответственности и прекратить торговлю наркотиками.

Кроме того, Пашков потребовал удалить новость агентства «Федералпресс» «Жители Иркутска пожалуются Чайке и Бастрыкину на „оборотней в погонах“. Горожане вышли на улицы», петицию на Change.org, а также ролики с пикета местных жителей против «крышевания» наркоторговли в Иркутске.

Ответчиками по иску Пашкова выступают родственники арестованных, правозащитники, а также авторы видео и статей — всего восемь человек. Полицейский также требует взыскать с них по 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

На «Радио Свобода» ситуацию пока не прокомментировали.