Экс-депутат Госдумы подаст в суд на полицию после задержания сына на митинге

На модерации Отложенный

Экс-депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин планирует подать в суд на сотрудников полиции, которые задержали его сына на митинге. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что в полиции оговорили 17-летнего Романа Шингаркина и двух его друзей.

Роман Шингаркин был задержан на акции протеста в Москве 26 марта, а также 2 апреля возле Манежной площади. В полиции считают, что подросток выкрикивал лозунги и мешал движению общественного транспорта. Юноша заявил радиостанции, что второй раз не принимал участия в акции, стоял в стороне и давал интервью. 

«В рапортах сотрудников полиции заявлены вещи и обстоятельства, не соответствующие действительности. Я полагаю, что со стороны сотрудников полиции был совершен оговор в отношении моего сына и двух его товарищей, пришедших на интервью», — заявил Шингаркин. Он также отметил, что его незаконно удерживали в ОВД «Лужники» в течение двух часов, хотя он пришел туда добровольно.

Семья Шингаркина собирается подать заявление в суд на сотрудников полиции за дачу ложных показаний.

Во время несогласованного митинга против коррупции 26 марта, организованного штабом оппозиционера Алексея Навального, Роман Шингаркин забрался на фонарный столб, полицейские уговорили его спуститься и задержали. Отец забрал его из отделения. Митинги в этот день прошли почти в 100 городах России. Наиболее многочисленные акции состоялись в Москве и Санкт-Петербурге, а также в столицах других федеральных округов. Большая часть митингов не была согласована с властями.

2 апреля в Москве полиция задержала более 40 участников так называемой «прогулки новой оппозиции» — не согласованной и заранее объявленной властями незаконной акции протеста. Ее лозунги оказались созвучны с теми, с которыми 26 марта в городах России прошли протестные выступления по призыву оппозиционного политика Алексея Навального. Сам Навальный, отбывающий административный арест за сопротивление при задержании 26 марта, на сей раз заявил о непричастности к подготовке новых выступлений.