Россию "не пустили" на неформальную встречу ОПЕК

На модерации Отложенный

Неформальная встреча ОПЕК пройдет 28 сентября без участия России, заявил сегодня генеральный секретарь картеля Мухаммед Баркиндо.

«Нет. Это встреча только членов ОПЕК», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, примет ли Россия участие в неформальной встрече организации 28 сентября в Алжире.

Баркиндо также не исключает принятия новых членов в организацию. «Да. Мы недавно приняли в организацию Габон, Индонезию. Теперь нас 14. Мы будем ждать (новых заявок — ред.), кто проявит заинтересованность», — отметил он, при этом не назвав возможные страны.

В Алжире 26—28 сентября проходит Международный энергетический форум (МЭФ). В рамках этого мероприятия запланирована неформальная встреча стран ОПЕК, которая, по словам министра энергетики России Александра Новака, может пройти во вторник или в среду.

Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о скоординированных действиях на рынке нефти для стабилизации цен, включая обсуждение возможной заморозки уровня добычи.

Ранее во вторник министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что его страна поддерживает заморозку уровня добычи нефти, при этом речь о снижении добычи в настоящее время не идет.

Со своей стороны, Ирак надеется на достижение соглашения по стабилизации нефтяного рынка и считает такой сценарий «возможным». Об этом сегодня сказал журналистам министр нефти этой арабской страны Джабар аль-Ляиби.