Песков заявил, что госучреждения РФ не смогут целиком перейти на отечественный софт

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока невозможно перевести госучреждения целиком на отечественное программное обеспечение, сообщает РИА Новости. «В целом работа по созданию отечественного софта ведется, но существует понимание, что, безусловно, задействование отечественного софта возможно там, где не снижается производительность этого софта, его эффективность и, скажем так, где он продвинут в адекватной степени, то есть где он сопоставим с зарубежными аналогами. Но работа, конечно, ведется, это обычная работа по развитию отечественной электроники, отечественного программирования», — сказал Песков. 

Отвечая на вопрос, будет ли тотальная замена на российские аналоги, Песков заявил: «Нет, это и невозможно абсолютно». 

Отметим, что 1 января 2016 года в силу вступили законодательные нормы, запрещающие закупку иностранного софта для государственных и муниципальных нужд.

Исключения предусмотрены только в тех случаях, когда в реестре российского программного обеспечения (его ведением занимается Минкомсвязи) отсутствует аналогичное отечественное ПО или когда программное обеспечение, включенное в реестр, не соответствует требуемым техническим характеристикам.

В середине октября стало известно о том, что Минэкономразвития и Минкомсвязи РФ готовят поправки в КоАП РФ, предусматривающие штрафы для чиновников за нецелесообразные закупки импортного ПО за бюджетный счет.