Депутат Госдумы потребовал от генпрокуратуры проверить "Мемориал" из-за базы данных НКВД

На модерации Отложенный

Генпрокуратура РФ по заявлению первого заместителя председателя комитета Госдумы Ивана Сухарева проверит движение «Мемориал» из-за размещения базы данных сотрудников НКВД. Как сообщает Russia Today, Сухарев называет действия «Мемориала» опасной провокацией и просит принять меры прокурорского реагирования.

«Если бы это опубликовал официальный исторический сайт или сайт ФСБ, то это бы не вызывало столько вопросов. Но этот список опубликовал «Мемориал», с подтекстом, что все эти люди совершали преступления в 1930-е годы. Достаточно посмотреть название — «Справочник о чекистах эпохи Большого террора». То есть с лёгкой руки «Мемориала» 40 тыс. бойцов НКВД стали военными преступниками и сталинскими палачами. А в структуры народного комиссариата входили и погранвойска, и пожарная охрана, и служба картографии, и управление шоссейных дорог и многое, многое другое! И тут все эти люди становятся карателями», - заявил Сухарев.

В «Мемориале» заявили, что ничего противозаконного в своей деятельности не видят. 

База данных на сайте «Мемориала» была открыта две недели назад.

Справочник «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939» составлен Андреем Жуковым. 

В справочнике представлены данные о работниках НКВД, которые получили специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года. Главным источником сведений стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ».

После открытия доступа к базе данных в СМИ проходила информация, что родственники чекистов выразили свое возмущение и потребовали закрыть доступ к данной информации, опасаясь мести со стороны потомков репрессированных.