"Участвовать не обязательно, главное – регистрация! Щербаков лично попросил!"

На модерации Отложенный

Руководство факультетов Госинститута русского языка имени А. С. Пушкина обратилось к студентам с «просьбой» побыть наблюдателями во время выборов мэра Москвы 9 сентября с предварительной регистрацией на сайте Общественной палаты.

 

Об этом порталу Sobesednik.ru сообщили учащиеся вуза. Молодые люди уточнили, что обращение касалось только студентов, имеющих российский паспорт. При этом некоторые учащиеся заявили, что просьба от деканата носила приказной характер.

Объявление о том, что корпусу наблюдателей ОП требуются молодые помощники, 30 июля появилось в группе филфака.

По словам студентов, принудительных интонаций в тексте они не уловили. В тексте просто предлагалось зарегистрироваться на сайте Общественной палаты, чтобы воочию ознакомиться с проведением выборного процесса. Однако студенты-филологи получили сообщение от специалиста по учебно-методической работе Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Саиды Жумабаевой.

Оно гласило, что все учащиеся факультета, являющиеся гражданами РФ, должны пройти регистрацию на сайте ОП. При этом Жумабаева ссылалась на личную просьбу декана филологического факультета Андрея Щербакова.

Еще одно сообщение со ссылкой на руководство филфака пришло студентам 1 августа. Некоторые из студентов отметили «истеричность» его содержания, поскольку текст был составлен с использованием множества восклицательных знаков.

Сообщение указывало на малочисленность зарегистрировавшихся и призывало немедленно приобщиться к рядам молодых наблюдателей. В вузе даже пошел слух о том, что то ли сам институт, то ли ОП, будут платить всем подписавшимся по 5 тыс. руб. 

Она из студенток, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала, что в вузе и ранее пытались «сгонять» учащихся на всевозможные политические события типа «крымских митингов», грозя «санкциями». Однако, по словам девушки, отказавшихся обычно не преследуют. При этом многие, все же следуют просьбам из деканатов, отмечает она.

Другая студентка филфака, также не пожелавшая раскрывать свое имя, сообщила, что просьба о регистрации была сделана в приказном тоне, но угроз об отчислении либо о занижении оценок от декана или ректора не звучало.

Учащаяся отмечает аполитичность своего вуза в сравнении, к примеру, с РУДН, где студентам, по ее рассказам, угрожали несдачей экзаменов, если они не принесут фото с участка во время президентских выборов 18 марта.

Многие студенты Гос. ИРЯ, с которыми общались журналисты «Собеседника», и вовсе отрицают «обязаловку» в вопросе регистрации. Кое-кто даже признался, что ходят на акции оппозиции, но руководство вуза их за это не преследует.

По словам декана филфака Андрея Щербакова, на которого ссылались авторы сообщений студентам, вуз, таким образом, всего лишь дает возможность учащимся проявить свою гражданскую ответственность и активность во время грядущих выборов мэра Москвы. Щербаков уточнил, что из ОП в вуз обратились с просьбой подключить студентов к наблюдательской деятельности, однако ни о каких квотах речи никто не вел. Декан подчеркнул, что регистрация является делом добровольным.

В то же время в структуре Совфеда, которая занимается взаимодействием с институтами гражданского общества, считают, что вузы никоим образом не могут привлекать студентов к участию в политической жизни.

По словам эксперта Евгения Корчаго, требовать от учащихся зарегистрироваться на выборах в качестве наблюдателей, является нарушением закона.

В случае, если настойчивые просьбы все же поступают, член совета Софеда, рекомендует привлекать к таким историям внимание СМИ. Второй вариант, говорит Корчаго, обратиться с жалобой в Минобрнауки, сообщив о действиях руководства вуза. Студентам, которые не желают идти в наблюдатели, нужно просто отказаться от этого. Применение в отношение таких учащихся каких-либо санкций будет незаконным и может быть обжаловано.

Набор в корпус наблюдателей ОП Москвы на выборах мэра столицы был закрыт 6 августа. За восемь дней, в течение которых была открыта возможность для регистрации, на сайте о своем желании участвовать в наблюдательном процессе заявило 4908 человек. Как отметил замглавы Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Шапошников, 15 августа в столичном парламентском центре стартует обучение для всех зарегистрировавшихся. Им будут разъяснять правила работы на избирательных участках. Шапошников уверен, что качественная подготовка наблюдателей позволит обеспечить ход голосования тотальным контролем.