Незалежные миллиарды

На модерации Отложенный


На днях СМИ рассказали о парадоксальной ситуации с предприимчивым бизнесменом, который зарабатывает сотни миллионов на контрактах с российскими нефтегазовыми корпорациями, при  этом, по информации журналистов, имеет на Украине предприятия двойного назначения, продукция которых может поступать на военные нужды.

Речь идет о Вадиме Поплавском, сделавшем состояние на заказах дочерних структур «Газпрома», «Транснефти» и других крупных российских госкорпораций. При этом Поплавский, по имеющейся в открытом доступе информации, управляет десятком украинских предприятий, в том числе имеющих отношение к связи: ПП «Берд-Телеком» и ТЗОВ «Зорянськi телекомунiкацiйнi системи». А связь, как известно, имеет важнейшее значение в боевых действиях в зоне СВО.

При этом Вадим Поплавскому, похоже, удалось сохранить источник благосостояния и в России. Для защиты своих интересов вполне может использоваться бесхитростная, но вполне рабочая схема контроля за своим российским бизнесом. В управлении компаний принимают участие предприниматели, с которыми долгое время бизнесмен имел тесные связи: Виктор и Светлана Пасечник, а также Сергей Князев. Последний до сих пор, согласно информации на справочных сайтах, является директором большинства фирм, связанных с Поплавским, такими как «Технопром», «Техно-Центр», «Энергосоюз».

Впрочем, одну из важных фирм из своей группы компаний НПП «Техно-центр», через которую проходили едва ли не основные контракты нефтегазовых корпораций, Вадим Эдуардович оставил во владении своего однофамильца, который, судя по всему, может приходиться ему родственником – Алексея Поплавского.

Вадиму Поплавскому, похоже, ранее уже доводилось передавать владение «Техно-центром» своим родственникам, например, некой Галине Григорьевне Поплавской, судя по всему, чтобы не «отсвечивать» в данных Росреестра перед солидными заказчиками украинскими «бэкграундом».

Судя по информации из открытых источников, «Техно-центр» получал контракты от дочерних структур «Транснефти», которые были связаны с работами на нефтепроводах. Например, как видно по данным государственных закупок, был реализован контракт на ремонт электрохимической защиты нефтепроводов «Транснефть-Прикамье» в Татарстане. Несмотря на отсутствие государственных заказов в 2022-м, прошлый год оказался для НПП «Техно-центр» Поплавского особенно «хлебным», ее выручка составила 123 млн рублей  Об этом свидетельствуют данные юридической базы СПАРК-Интерфакс.

Для компании «Энерго Союз», которая также находится в управлении Сергея Князева, 2022 год тоже оказался удачным, фирме удалось показать рекордную выручку в 196 млн рублей.

Похоже, еще больше заработала входящая в группу Поплавского компания НПК «Технопром», директором которой остается тот же самый Сергей Князев. Выручка фирмы в 2022-м выросла почти в два раза и достигла рекордных 600 млн рублей. При том, что формально фирма не получала ни одного государственного заказа, что наводит на мысль о наличие крепких связей, позволяющих бизнесмену зарабатывать в России, не слишком привлекая к себе внимания контролирующих органов.

Похоже, осознавая, что рано или поздно вопросы у контролирующих органов все же возникнут, Вадим Поплавский в 2022-м году попытался было продать московскую недвижимость, в том числе представительный особняк с баней, сауной и бильярдной площадью 550 квадратных метров на Киевском шоссе, где, как говорится в рекламном объявлении, «пол и стены выполнены из мрамора, гранита и натурального дерева».

Но позднее, то ли не найдя покупателя по достойной цене, то ли, убедившись в том, что остался для российских правоохранителей незамеченным, Поплавский снял объявление о продаже своего «фамильного гнезда». Согласно данным ЕГРН, собственник поместья остался прежнем, сделки не состоялось.

В итоге российско-украинский предприниматель даже отказался от того, чтобы закрыть действующее в России ИП, через которое он, например, может арендовать и управлять недвижимостью и брать в лизинг оборудование научного и промышленного назначения.

Другими словами, компании Вадима Поплавского продолжают зарабатывать в России сотни миллионов рублей, и, хотя на сайтах закупок в настоящее время трудно отыскать новые контракты его компаний, фирмы бизнесмена, судя по всему, продолжают оказывать свои услуги дочерним предприятиям российских государственных корпораций. Об этом свидетельствуют данные о хозяйственных спорах, неизбежных для любого крупного бизнеса.

Так, на протяжении 2022 года и первого полугодия 2023-го АО «Мособлгаз», одна из крупнейших газораспределительных компаний России, которая реализует масштабную программу подмосковного правительства «Развитие газификации Московской области до 2025 года», судилась с компанией «Техно-центр» из-за неисполнения обязательств по поставкам товаров.

Вопросы о поставках товаров к «Техно-Центру» возникли и у дочерней компании «Роснефти» из Башкортостана «Шкаповское газоперерабатывающее предприятие», а также у корпорации «Транснефть-Восток», о чем свидетельствуют страницы судебной картотеки.

Не стоит думать, что Вадим Поплавский между Украиной и Россией выбрал последнюю, его предприятия в Незалежной, в том числе обеспечивающие связь ПП «Берд-Телеком» и ТЗОВ «Зорянськi телекомунiкацiйнi системи» продолжают работу. А это может означать только одно: предприниматель, располагающий на территории Западной Украины недвижимостью и предприятиями, имеющими стратегическое значение, по-прежнему ведет там  бизнес и платит немалые налоговые отчисления, которые идут на поддержку киевских властей. Если бы Вадим Поплавский не считался в Ровенской области, что называется, «своим», то его предприятия, не приходится сомневаться, были бы немедленно закрыты или переданы под управление лояльным бизнесменам.

Почему в России деятельность подобных бизнесменов до сих пор не пресекается – вопрос открытый. Методы, которые применяются, чтобы скрыть свою предпринимательскую деятельность в России, вряд ли могут ввести в заблуждение контролирующие органы. Проблема носит, скорее, системный характер. На фоне глобальных вызовов, стоящих перед страной, до Поплавского и подобных ему предпринимателей, что называется, «руки не доходят». Конечно, такого рода «заезжие» бизнесмены должны подвергаться тщательному контролю со стороны правоохранительных органов России. Страны Запада в мировом масштабе отслеживают нарушителей санкций против России. Это тот случай, когда у них есть чему поучиться… 

Виктор Андреев