В Беларуси отмечают Октябрьскую Революцию

На модерации Отложенный

Республика Беларусь практически в одиночестве 7 ноября отмечает день Октябрьской Революции как национальный праздник.

Не секрет, что эта дата вносит определенный раскол в гражданское общество. Часть общества считает, что это событие не является праздником, другая часть отдает дань этой дате.

Чтобы примирить обе стороны, как противников, так и сторонников стоит подробней разобраться в том, что дали эти события нашему народу.

Критиками позабылся тот факт, что в те дни в 1917 году наши земли представляли из себя линию фронта между царской Россией и кайзеровской Германией и наш народ был главной жертвой этой бессмысленной войны. До сих пор никто так и не посчитал потери мирного населения в этой войне.

karta

Германия того времени представляла из себя развитое индустриальное государство воевала на два фронта и одерживала победы на всех фронтах. Российская империя во всех смыслах была отсталой в промышленном плане государством, и армия нуждалась практически во всем от продуктов питания до патронов.

Самое страшное в том, что это была позиционная война, когда практически вся территория современной Беларуси находилась в зоне боевых действий.

Отречение Николая второго, которого в народе прозвали "кровавым" привело к власти "Временное правительство", которое провозглашало лозунг "Война до победного конца".

Можно только представить, сколько бы еще жертв среди мирного населения принесла бы эта война для нашего народа, продлись она еще на годы, не смети это "Временное правительство" Октябрьская революция.

Главное, что случилось после прихода к власти большевиков для нашего народа - это наступил долгожданный мир после четырех лет страданий и смерти из-за имперских амбиций кровожадного царизма.

Сегодня некоторые белорусские националисты убеждают общественность в том, что это основатели так называемой Белорусской Народной Республики обеспечили нынешнюю независимость Беларуси. Они под властью немецкой администрации собрались, выпустили манифест, подняли БЧБ флаг и дали присягу Кайзеру. Что интересно, под этим же флагом националисты служили гитлеровской Германии.

Пора признать, что современная Республика Беларусь получила независимость как наследница Белорусской Советской Социалистической Республики, которая была в составе Союза Советских Социалистических Республик.

Ведь свою государственность в составе СССР наша республика получила не единственная в Союзе. Это была целенаправленная политика Советской власти по признанию права наций на самоопределение. И таких республик в составе СССР было пятнадцать.

Только то, что белорусский народ получил свое независимое государство современную Республику Беларусь, мы можем чтить тот день, когда пал царизм, а Октябрьская Революция перевернула новую страницу истории для нашего народа.

Иначе мы могли потерять себя как народ в депрессивной окраине капиталистической России как брянщина и смоленщина или стать колонией националистической Польши и получать "цинковых мальчиков" с российских или натовских войн.

Егор Купринович