Ученые нашли доступ к памяти человека

На модерации Отложенный

Мы часто задаемся вопросом, почему человек может предчувствовать опасность и доброту или вообще просто вмиг забывать полученную информацию. Ученые много лет проводили многочисленные исследования, но точного ответа никто дать так и не смог.

Новое исследование головного мозга было опубликовано в «Журнале Неврологии» исследователем Фейнбергской школы Северо-Западного университета медицины и науки Джоэлом Воссом,

В нем говорится, что мозг человека может откладывать память в различные места. Например, если вы испытали поцелуй, память воспринимает это по-другому, нежели вы испытываете развод.

«Это может помочь объяснить, почему мы можем быть уверены в том, что что-то должно случиться, предвидеть неожиданные ситуации или чувствовать дискомфорт от какого-либо происшествия. Новое исследование также показывает, что проблемы с памятью могут напрямую зависеть от неправильного восприятия мозгом информации и замораживать ее, как это бывает у людей с болезнью Альцгеймера», - сказал Восс.

Джоэл Восс провел сканирование головного мозга семнадцати здоровым добровольцам и показал, что они смогли выдать данные, вводимые им ранее без каких-либо усилий на заучивание информации.

«Человеческий мозг запоминает информацию в виде кадров, как, например, снимки с фотоаппарата. И когда вы начинаете что-то вспоминать, мозг начинает складывать кадры из кусочков в информацию. Мы изучили роль мозга под названием «гиппокамп», которая играет главную роль в модификации памяти», - сказал Восс.

«Человеческая память откладывает ненужную информацию в так называемый склад в мозге и выводит ее в случае необходимости. В этом исследовании стало ясно, что за хранение и выдачу информации отвечает одна часть мозга, в случае ее нарушения человек не может запоминать информацию, нужную ему», - добавил Сэм Ганди, профессор неврологии и психиатрии в Школе медицины Икан.

Сэм Ганди считает, что исследование поможет нам понять работу по восприятию информации мозгом.