S&P понизило кредитные рейтинги девяти стран еврозоны

На модерации Отложенный

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, включая Францию, Италию, Испанию и Австрию.

Рейтинг Франции - крупнейшей экономики ЕС - снизился с наивысшего уровня на одну ступень - до "АА+" - с "негативным" прогнозом. Долговой рейтинг Италии упал до "BBB+" с "A", а Испании - до "A" с "AA-". Рейтинг Австрии находится на уровне "АА+" со "стабильным" прогнозом.

Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны. Наивысший кредитный рейтинг "ААА" сохранили, в частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды.

S&P еще в декабре предупреждало о возможности понижения кредитного рейтинга ведущих стран еврозоны.

"Это не самые хорошие новости, но и не катастрофа, - заявил министр финансов Франции Франсуа Баруэн после экстренного совещания президента Николя Саркози с главой французского кабинета и ключевыми министрами. - Рейтинг этих агентств не определяет политику нашей страны".

Негативная реакция на действия S&P незамедлительно последовала и из Брюсселя.

"Убедившись, что момент не был выбран на авось, я выражаю сожаление относительно ошибочного решения, принятого сегодня относительно рейтингов большого количества стран зоны евро, особенно в то время, когда все решительно по всем фронтам борются с кризисом", - цитируют СМИ заявление заместителя председателя Еврокомиссии по экономике и монетарной политике Олли Рена.

Греческий фактор

Сообщения о снижении кредитных рейтингов появились на фоне новых тревожных известий из Греции

В пятницу стало известно о том, что переговоры между правительством Греции и коммерческими банками о возможном списании 50% ее задолженности зашли в тупик.

Эта сделка является одним из условий для получения Афинами очередного транша чрезвычайного займа от Международного валютного фонда и Европейского союза.

Если эти деньги не поступят, Греция может объявить дефолт и выйти из еврозоны.

Альтернативой добровольному списанию задолженности Греции коммерческими банками является объявление дефолта, то есть официального признания правительства неспособности обслуживать задолженность.

Греческая задолженность оценивается сейчас только в 20% от номинала на рынках облигаций, что означает, что рынки ожидают списания 80% долга, а не обсуждаемых 50%.