Подключение Ливии к сети интернет восстановлено

На модерации Отложенный

Подключение к сети интернет в Ливии было восстановлено в воскресенье вечером по местному времени после того, как повстанческие силы взяли под свой контроль многие части столицы Ливии, сообщает «ВордАйти».

«Новые мобильные сети, созданные повстанцами в восточной части Ливии в апреле месяце — «Libyana Al Hurra» и аналогичные сети «Misrata» скоро могут быть связаны с мобильной сетью «Libyana Mobile Phone» в городе Триполи», заявил Ousama Abushagur — ливийской телекоммуникаций инженер в ОАЭ, который возглавлял команду, которая в последствии стала «Libyana Al Hurra».

Повстанцы создали сети после того, как они были отрезаны от централизованной сети «Libyana» в Триполи, согласно которому все международные звонки должны были проходить через международный шлюз города Триполи. «Всё будет возобновлено ​​и все вернутся к нормальной жизни», заявил Abushagur в понедельник (22/08/2011).  «В Триполи, интернет пропадал и появлялся», заявил резидент в своём сообщении в «Twitter». «Интернет вернулся в Триполи после нескольких месяцев отсутствия связи», сказал другой пользователь в «Twitter». «Теперь я могу разговаривать со своими родственниками!», добавил он.

Местный «DSL» (цифровая абонентская линия) доступ в Триполи был отрезан для большинства людей, за исключением некоторых должностных лиц в государственных учреждениях, с февраля месяца, поделился Ahmed Shreef — житель Триполи, в интервью по электронной почте в понедельник.

Shreef и некоторые другие люди использовали доступ в интернет для своих сподвижников на «Twitter» предоставляя им обновлённую информацию о событиях в Триполи, а также информировали войска о точном расположении боевиков, верных режиму Каддафи. Shreef не сообщил, откуда он получал доступ в интернет.

Подъём в судьбе повстанцев отразили поздравительные «SMS» (служба коротких сообщений), которые начали приходить пользователям в понедельник рано утром, контролируемые руководством «Libyana Mobile Phone». «Бесплатные звонки на все мобильные телефоны, это просто отлично», заявил Shreef в своём сообщении написанном в «Twitter».

Сайт ливийских телекоммуникаций и технологий, который контролирует национальные связи страны через интернет, начал работать в автономном режиме в прошедший вторник, а уже в понедельник (22/08/2011) на сайте появилось сообщение для ливийского народа на арабском сайте. «Renesys» — фирма, которая изучает потоки интернет-трафика, переела данное сообщение, которое несло поздравление народу Ливии и свержение от власти тирана. В английской версии сайта это сообщение отсутствует.

Местный доступ в интернет в Триполи был временно восстановлен ​​к концу субботы по местному времени после нескольких месяцев нарушения, в соответствии с докладами на «Twitter». «Но он был ещё раз заблокировал вчера в воскресенье», сказал Shreef. «Большинство международных маршрутов страны также снизились некоторое время в воскресенье утром», сообщил «Renesys».