В симферопольских водохранилищах осталось не более 20% запасов воды

На модерации Отложенный

В питающих Симферополь водохранилищах осталось только 20% запасов воды. Теперь горожанам и жителям 39 населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов Крыма будут подавать воду ограниченно согласно графику.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на городскую администрацию, Симферопольское и Партизанское водохранилища заполнены в пять с лишним раз ниже плановой нормы. Вместо необходимых 36 млн и 34 млн кубометров, в них осталось только по 7 млн. Аянское водохранилище также осталось почти без запасов – там зафиксирована отметка в 2 млн вместо 3,9 млн кубометров.

Чтобы не допустить ухудшения ситуации, городские власти решили водоснабжение ограничить.

- Ограничения будут вводиться в три этапа. Первый этап: в ночь с 23 на 24 августа суточный отбор воды снизится до 140 тыс. кубометров. Горячее водоснабжение будет прекращено, - заявила на своей странице в Facebook глава Симферополя Елена Проценко.

Она также указала, что второй этап начнется 31 августа и продлится до 7 сентября.

В это время отбор воды сократится до 120 тысяч кубометров в сутки. Вода будет выдаваться по графику.

 

До 100 тысяч кубометров в сутки сократится подача воды на третьем этапе, с 7 сентября. Вода будет даваться по часам утром и вечером.

Ранее сообщалось, что крымские власти попросили российских военных построить трубопровод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами для переброса пресной воды в Симферополь.

- Пусконаладочные работы завершены, подача воды организована, - рапортовали через месяц работ военные.

Проблем водоснабжения, являющаяся одной из острейших на полуострове, в этом году стала наиболее актуальной – из-за засухи.

Отметим, что перед тем, как Крым был включен в состав РФ в 2014 году, около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал прорытый в 1960-х Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Украина перекрыла его после референдума.