В Кремле обиделись на то, что россияне плохо оценили работу чиновников

В Кремле заявили, что им «обидно слышать», что 61% опрошенных россиян считают, что российские чиновники не справляются со своей работой. «Мне как чиновнику такое обидно слышать. Конечно, в семье не без урода, но чиновники в своем большинстве — это люди, которые работают много, честно, на благо страны достойно выполняют свои функции. Но есть и плохие чиновники, которые плохо работают, наплевательски относятся к своей работе. От этого и создается неверное ощущение», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремлевский чиновник также подчеркнул, что в опросе, по его мнению, есть «интересный момент»: «Там был задан вопрос „Хотели бы вы, чтобы вы или ваши дети работали чиновниками“, и 65% ответили „да“. Поэтому не бьется! Но это лишний раз говорит, что необходима открытость и разъяснения того, чем занимаются чиновники».

Ранее сегодня фонд «Общественное мнение» опубликовал данные опроса, согласно которым 61% опрошенных россиян заявили, что российские чиновники не справляются со своей работой.

Только 19% респондентов положительно оценили деятельность госслужащих. 

34% думают, что чиновники работают хуже, чем 15–20 лет назад, а 26% — что лучше. 67% россиян считают работу госслужащих трудной, а 69% — престижной. При этом 74% респондентов согласны с тем, что в целом в обществе отрицательное отношение к чиновникам. При слове «чиновник, госслужащий» у 45% россиян возникают отрицательные ассоциации: «чиновник — негатив», «вор, коррупционер», «взяточник», «расстрелять или повесить».

О том, что в России слишком много чиновников, заявили 77% опрошенных. В то же время о реформе государственного аппарата, которую недавно анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин, впервые услышали 45% участников опроса. К идее о сокращении чиновников положительно относятся 83% граждан.

Источник: https://www.znak.com/2020-12-04/v_kremle_obidelis_na_to_chto_rossiyane_ploho_ocenili_rabotu_chinovnikov

19
1817
2