В "Домодедово" вступились за Каменщика

На модерации Отложенный

В пресс-службе «Домодедово», комментируя данные о домашнем аресте главы аэропорта Дмитрия Каменщика и предъявленные ему обвинения, заявили, что технология досмотра 2010 года усилила безопасность воздушной гавани.

«Поскольку следствие строит обвинение на различиях между двумя редакциями технологий досмотра на входах в аэровокзальный комплекс аэропорта (редакции 2007 и 2010 годов, московский аэропорт «Домодедово» считает необходимым сообщить следующее. Технология досмотра на входах в аэропорту «Домодедово», утвержденная 18 мая 2010 года, была согласована Ространснадзором, уполномоченным органом по сертификации в области транспортной безопасности, и линейным управлением МВД России в аэропорту «Домодедово», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

В пресс-службе пояснили, что изменение технологии в редакции 2010 года повысило защищенность аэропорта в связи с тем, что сотрудники МВД в отличие от сотрудников служб авиационной безопасности вооружены и наделены полномочиями по досмотру граждан и задержанию правонарушителей.

В пресс-службе «Домодедово» напомнили, что, по версии следствия, изменение технологии досмотра на входных группах в аэровокзал в 2010 году было произведено аэропортом для минимизации затрат.

«Однако фактические данные свидетельствуют об обратном. Если в декабре 2008 года штатная численность службы авиационной безопасности аэропорта составляла 998 человек, то в декабре 2010 года — уже 1148 человек. За этот же период фонд оплаты труда этой категории персонала вырос с 369,7 до 427,9 млн рублей», — добавили в пресс-службе аэропорта, отметив, что заинтересованы в объективном расследовании уголовного дела.

Ранее Мосгорсуд отпустил из СИЗО под домашний арест бывшую главу российского представительства компании «Эрпорт менеджмент компани лимитед» Светлану Тришину. По делу также был арестован экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик был отправлен под домашний арест. По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.