"Училка против ТВ": Татьяна Гартман ловит ведущих Первого канала на ошибках

На модерации Отложенный

На сервисе YouTube появился новый, но стремительно набирающий популярность канал "Училка против ТВ". Его ведущая - преподаватель русского языка и литературы из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман разбирает ошибки телеведущих, которые, по её мнению, владеют русским языком не лучшим образом.

В прошлом Татьяна Гартман действительно была учительницей, а сейчас создала студию тележурналистики, где обучает школьников и студентов искусству правильно говорить на камеру. Она говорит, что эта проблема стоит остро, потому что когда включает телевизор и видит, как ведущие и корреспонденты совершают ошибки - её это крайне раздражает.

"Гартман не может об этом молчать, потому что считает, что подобная неграмотность для журналиста недопустима, - сообщает bigpikcha.ru:

"Я решила объявить войну всем тупым телевизионщикам", - заявила она в первом выпуске своего блога. Кстати, а вот и он сам.

 

В первом выпуске училка разносит Ивана Урганта, председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслава Никонова и телеведущего Артема Шейнина.

 

Видео

 

Видео: Училка vs ТВ, https://youtu.be/yQX5m0P8mKM

Однажды она села смотреть шоу "Вечерний Ургант" и решила для себя, что если и Иван Ургант сделает ошибку, то она точно замутит свой видеоблог: "Я, как простая русская женщина за 40, не могу не любить Ивана, но плохой русский не прощаю даже ему".

В конце видео Гартман сообщила, что если за неделю никто из телеведущих не ошибётся, то следующего выпуска видеоблога не будет. Но прошла неделя - и блог вышел. На этот раз его героями стали всея журналистики Владимир Познер (а заодно и гость в его студии), ведущая Юлия Высоцкая и диктор телеканала "Россия 1".

 

Видео

 

Видео: Училка vs ТВ, https://youtu.be/2wdORw2UNxE

 

В конце ролика Гартман снова заявила, что если за неделю телеведущие не совершат никаких ошибок, то следующего выпуска не будет. И, что вы думаете? Разумеется вчера вышел третий выпуск видеоблога, звездами которого стали Максим Галкин, доктор наук, профессор Капустин из программы на НТВ "Мы и наука. Наука и мы" и ведущий программы "Мы — грамотеи!" канала "Культура" Александр Пряников.

Стоит отметить, что Гартман говорит коротко и по факту, без лирических отступлений, четко указывая на ошибки ведущих и на то, как их исправить. Ничего личного и никаких придирок. Не пожарник, а ПОЖАРНЫЙ, потому что пожарник — это жук. Не 120 грамм, а 120 граммОВ - ведь это тоже самое, что говорить "на улице очень много дом".