РПЦ о резиденции патриарха в Петербурге: У СМИ ложная информация

На модерации Отложенный

В Русской православной церкви опровергли информацию о строительстве огромной резиденции патриарха Кирилла в Пушкине, однако подтвердили, что все же часть этого проекта будет предназначаться ему. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на главу пресс-службы патриарха Кирилла иерея Александра Волкова. 

«Это у них ложная информация, не соответствующая действительности. Резиденция патриарха там не планируется. Там будет работать Управление делами президента по реконструкции этого комплекса, который был в совершенно удручающем состоянии на протяжении многих лет... Поскольку это комплекс, исторически принадлежавший Русской церкви, и там есть храм, то в общем плане реконструкции также запланировано и наличие некого пространства для нужд Русской церкви, в том числе для тех моментов, когда там будет находиться патриарх.

Там для него предусмотрено некоторое пространство», — отметил Волков. 

Напомним, что сегодня, 21 мая, издание The Bell со ссылкой на свои источники сообщило, что для патриарха обустроят резиденцию по последнему слову техники. «Умный дом» строится на территории Феодоровского городка в Пушкине. Стоимость проекта исчисляется 2,8 млрд рублей, а внутреннее обустройство может обойтись еще во столько же. В качестве заказчика выступает Управделами президента.