На заводе опровергли сообщения о возгорании на «Адмирале Кузнецове»

На модерации Отложенный

Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске опровергли РБК информацию о возгорании на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». О том, что на корабле произошел пожар, накануне сообщал «Вечерний Мурманск».

«Произошел сбой в работе, напуганные люди начали звонить пожарным, рассказывать про пожар. Возгорания не было, произошел сбой в работе технологического оборудования. Никаких неприятностей не случилось, все быстро устранили и продолжили работу. Ни повреждений, ни жертв нет», — сообщили РБК в центре судоремонта «Звездочка».

«Вечерний Мурманск» писал, что во время газовой сварки взорвался и загорелся баллон с ацетиленом.

«Адмирал Кузнецов» и ВМС Австралии: список худших авианосцев мира
Фотогалерея 

На верфях «Звездочки» «Адмирала Кузнецова» ремонтируют после предыдущего пожара, в декабре 2019 года.

Корабль загорелся при проведении сварочных работ. Полностью потушить его удалось лишь на следующий день. В результате пожара два человека погибли (военнослужащий-контрактник и офицер службы живучести крейсера), еще 14 человек пострадали. Стоимость восстановления составила более 250 млн руб. 

«Адмирал Кузнецов» — единственный авианесущий крейсер России. В феврале 2017 года после похода к берегам Сирии и участия в боевых действиях он вернулся в Североморск для ремонта. Корабль не впервые сталкивается с чрезвычайными ситуациями за время ремонта. Так, в октябре 2018 года затонул плавучий док ПД-50, использующийся для ремонта «Адмирала Кузнецова». При этом инциденте на палубу корабля упало несколько кранов. Министр обороны Сергей Шойгу до предыдущего пожара обещал закончить ремонт и модернизацию крейсера до конца 2020 года.