«Коммерсант» не будет подавать жалобу на задержание ФСБ своего корреспондента

На модерации Отложенный

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Владимир Желонкин рассказал журналистам, что издание не станет жаловаться на задержание своего корреспондента Романа Дорофеева.

В пятницу, 20 декабря сотрудника СМИ задержали чекисты у здания ФСБ на Лубянской площади. Об этом информирует «Ридус».

По словам Желонкина, Дорофеев вел съемку в прямом эфире с места перестрелки, произошедшей вечером 19 декабря. К журналисту подошли сотрудники ФСБ и в грубой форме предложили «пройти». Перед задержанием в адрес Дорофеева сыпались угрозы от неизвестного мужчины в штатском. С помощью ругани и оскорблений агрессивный человек требовал, чтобы корреспондент прекратил снимать место событий. Неизвестный кричал, что «засунет в жопу» Дорофееву его видеокамеру: «*** отсюда, чтоб я тебя не видел, ***».

В приемной ФСБ представителям газеты «Коммерсант» заявили, что Романа Дорофеева задержали до выяснения обстоятельств. Якобы сотрудник СМИ не показал чекистам свое редакционное удостоверение. Пострадавшего журналиста продержали в ОВД «Мещанский» несколько часов.

 Главный редактор газеты «Коммерсантъ» назвал ложью слова чекистов о том, что его сотрудник не продемонстрировал удостоверение корреспондента. Документ был предоставлен, но на дело это никак не повлияло.

«Уже много раз журналистов задерживали даже при предъявлении документов — например, на массовых мероприятиях. В том числе наших сотрудников, — посетовал Владимир Желонкин.