Симптомы кишечной инфекции в ЕС очень похожи на холеру

На модерации Отложенный

Роспотребнадзор усилил контроль за приезжими европейцами. Это связано со вспышкой тяжелой кишечной инфекции в Европе и холеры на Украине. Ранее ведомство запретило импорт свежих овощей из Германии и Испании. Острую тему изучала Александра Кучук.

"Со 2 июня и до особого распоряжения огурцы, помидоры и вообще всю зелень, выращенную в ЕС в нашу страну не будут пускать. Продолжается эпидемия кишечной палочки, которая началась в Германии – сейчас перекинулась на другие страны Европы. Гибнут в основном женщины, потому что именно они занимаются приготовлением салатов. А овощи для салата подозреваются, что на них находится эта опасная кишечная палочка.

Также сегодня стало известно, что это мутант, то есть, этот штамм кишечной палочки прежде никогда не попадался при анализах.

Наши эксперты считают, что никогда овощи не были столь опасны для здоровья. Раньше, максимум, чем они грозили, это передозом нитратов. Теперь же эта палочка вызывает очень серьезные симптомы, кстати, очень похожие на симптомы холеры. Почему так происходит, европейские, тем более наши эксперты, сказать не могут. Возможно, рядом с тем местом, где растут некие овощи, которые пока не могут обнаружить, находится либо животноводческая ферма, либо птицефабрика", - сообщила корреспондент "КП".

Напомним, что в одной лишь Германии от кишечной инфекции скончались уже 17 человек.