Украину обвинили в подделке записей переговоров по MH17

На модерации Отложенный

Украина сфальсифицировала предоставленные следствию доказательства по делу о сбитом над Донбассом Boeing-777, заявили немецкие и малазийские эксперты в новом документальном фильме голландского режиссера Макса ван дер Верффа.

Аналитики Акаш Розен и Норман Риттер уверены, что СБУ внесла правки в записи переговоров, которые позднее предоставила в качестве доказательства по делу о крушении MH17.

«Фильм включает в себя свидетельства малайзийского премьера Махатхира Мохамада, полковника Мохамада Сакри, который руководил группой следователей при правительстве Малайзии, а также результаты экспертизы представленных СБУ якобы записей переговоров, которую провела малайзийская фирма OG IT Forensic Services», — сообщает РИА «Новости».

Эксперты заявляют, что в аудиозаписях содержится не менее девяти «манипуляций».

Ранее ЕС призвал Россию признать себя виновной в атаке на Boeing MH17. Москва заявила, что следствие полностью игнорирует данные российской стороны, несмотря на желание РФ установить реальных, а не заранее назначенных виновников трагедии.

17 июля 2014 года над Донбассом был сбит самолет малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. В катастрофе погибли 298 человек. Следствие пришло к выводу, что в лайнер запустили ракету из комплекса «Бук». Были названы четверо подозреваемых: трое русских и один гражданин Украины.