ЕС мало помилования девятерых белорусских оппозиционеров

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике Безопасности Кэтрин Эштон Майкл Мэн прокомментировал помилование президентом Беларуси Александром Лукашенко девятерых фигурантов "дела 19 декабря". По его словам, этого недостаточно для снятия санкций ЕС в отношении Беларуси.

"Мы сказали ясно, что ситуация в Беларуси для нас неприемлема. Нельзя сажать людей в тюрьму только за то, что они находятся в оппозиции. Мы верим в демократию, и если в стране проводятся свободные и демократические выборы, то никто не сажает людей в тюрьму после выборов", - отметил Майкл Мэн, передает белорусская служба Радио "Свобода".



"Освобождение отдельных заключенных в Беларуси - это шаг в правильном направлении. Но его мало. Мы хотим видеть освобождение всех несправедливо заключенных. И не будет никакого разговора про смягчение санкций, пока этого не произойдет", - подчеркнул он.

Как уже передавал Телеграф, 11 августа президент Александр Лукашенко освободил от отбывания наказания девятерых активных участников массовых беспорядков на площади Независимости 19 декабря 2010 года.