IBM подошло близко к созданию искусственного интеллекта

Компьютеры с процессорами, которые имитируют процесс познания, восприятия и способность к действию человеческого мозга, сейчас намного ближе, чем когда-либо. В среду IBM представила первое поколение чипов, на которых такие компьютеры будут работать.

Прошло почти три года после того, как IBM и нескольких ее университетов-партнеров были удостоены гранта от американского агентства передовых оборонных исследовательских проектов за воссоздание способностей мозга в сфере восприятия, познания, ощущений, взаимодействий, и способностей к действию, а также за имитацию его размера и низкого уровня энергопотребления.

По словам IBM цель проекта — создание системы, которая не только будет анализировать сложную информацию из различных источников сразу, но и сможет динамически переписывать себя для оптимизации взаимодействия с окружающей средой. И при этом система должна быть компактной и потреблять минимум энергии.

Результатом трехлетней работы стал когнитивный чип, в котором процесс вычислений осуществляется посредством нейронных связей, память представлена в виде синапсов, и связи в виде аксонов.

Новые чипы не содержат биологические элементы, сообщили в компании, но имеют цифровые кремниевые схемы.

Хотя еще слишком рано говорить о том, какие приложения будут работать на новых чипах, создатели предполагают, что устройства буду использоваться в программах, которые могли бы анализировать финансовые рынки с максимальной точностью и вниманием, контролировать глобальные поставки воды и отслеживать и сообщать информацию о таких вещах, как высота волны, океанские приливы и отливы, температура воды, и даже предупреждения цунами.

Аналитики же считают, что новому изобретению можно найти гораздо больше потенциальных сфер применения. Например, устройства, работающие на этих чипа, могли бы применяться в местах землетрясений и быть нашими глазами и ушами при поиске людей. А также широко применяться в здравоохранении.

Источник: http://www.mrwolf.ru/novosti_i_smi/novosti_tehnologii/9778

45
4323
0