Наши космонавты будут стрелять по монстрам

На модерации Отложенный

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-22", на котором находится новый международный экипаж космонавтов, накануне была успешно запущена с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС). На борту "Союза" находятся космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт NASA Дэниел Бербэнк. Новая экспедиция проработает на МКС пять месяцев. Им предстоит провести около 200 экспериментов, в том числе запустить мини-спутник "Чибис" для исследования гроз и взять пробы с поверхности станции, чтобы специалисты на Земле могли изучить воздействие агрессивной космической среды на МКС.

Одной из составных частей эксперимента являются компьютерные игры. "В последний раз я играл в компьютерные игры в 1997 году, ходил и отстреливал монстров в каком-то подземелье. Играл два дня подряд. Но мой сосед принес мне на проверку дискету и заразил компьютер вирусом, а так бы я играл еще дольше.

С тех пор я понял, что я азартный человек. В ходе этого эксперимента меня посадят в компьютерный зал с видом на Землю и я буду играть в игры. Поэтому, с точки зрения азарта в том числе, мне этот эксперимент очень интересен", - рассказал Иванишин.

Сейчас на станции несут вахту космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт NASA Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава. Они должны вернуться на Землю 22 ноября. Позывной новой экспедиции - "Астрей". "Это был один из мифологических титанов, который создал звездное небо. Он буквально раскидал звезды по пустому небосводу", - пояснил на предполетной пресс-конференции Шкаплеров. Отметим, что "Союз" стартовал почти на два месяца позже запланированного срока. Запуск перенесли, чтобы полностью убедиться в надежности ракеты-носителя после аварии корабля "Прогресс" в августе.