Второй сторожевой корабль дальней морской зоны спущен на воду

На модерации Отложенный

Второй сторожевой корабль дальней морской зоны спущен сегодня на воду на Северной верфи, в Санкт-Петербурге Это фрегат нового поколения проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов», построенный по технологии «стелс». Головной фрегат серии из 8 кораблей, «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», находится на ходовых испытаниях в море.

На церемонии спуска присутствовали главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и сын адмирала флота Владимира Касатонова адмирал Игорь Касатонов.

Такое внимание к новому кораблю объясняется не только флотской традицией, но и тем, что с проектом 23350 наш ВМФ связывает определённые надежды. 

По своим тактико-техническим данным эти фрегаты длиной 130 метров могут использоваться во всех морских и океанских зонах, без исключения.

Оружие и радиотехническое вооружение корабля делает его универсальным по применению. Фрегат может решать широкий круг задач по борьбе с надводными кораблями, подводными лодками и авиацией. Сначала речь шла даже о строительстве 20 единиц, но на данный момент военные моряки заказали только 8.

После завершения достроечных работ, проведения заводских ходовых и государственных испытаний фрегат «Адмирал Касатонов» войдет в состав надводных сил Северного флота.

В настоящее время на «Северной верфи» продолжается строительство фрегатов проекта 22350 «Адмирал Головко» и «Адмирал Флота Советского Союза Исаков». Согласно требованиям командования ВМФ, каждый последующий корабль этого проекта будет отличаться от своего предшественника внедрением новых систем вооружения и жизнеобеспечения.