В Европе могут возникнуть проблемы с продуктами

На модерации Отложенный

По мнению экспертов, в Европе расходы на сельское хозяйство увеличатся на 5%. Пока Евросоюз в основном импортирует продукты, в частности фрукты, сахарный тростник, кофе, которые сейчас начали дорожать. Однако при сегодняшнем соотношении доходов среднего европейца и цен на продовольствие таково, что при пятикратном подорожании основных продуктов серьезных последствий не будет.

Для удовлетворения всех запросов европейцев, в странах Африки и Азии используются земли, площадь которых равна площади современной Германии. При этом стоимость завозимых в ЕС продуктов, значительно ниже, чем если бы они выращивались на территории Евросоюза. Однако ситуация начала меняться.

Благосостояние жителей развивающихся стран начало стремительно расти.

Потребление мяса увеличивается. С 2010 года усилилось давление на рынок зерна, поэтому цена тонны зерна достигла 950 долларов. Все дело в том, что Китай увеличил закупки зерна для вскармливания скота на 43%. Подобные условия ставят под угрозу продовольственное обеспечение ЕС. Европе придется вскоре строить собственные фермы, при этом импорт продуктов станет невыгодным. Однако развитие аграрного производства в ЕС происходило за счет дотаций, которые уменьшились на 15% после кризиса 2008 года. Рост производства продовольствия снизился до 1,7%. И это будет продолжаться, считают эксперты.