Правительство России заступилось за самозанятых уборщиц и репетиторов

На модерации Отложенный

Частные репетиторы, няни и бабки-торговки около станций метро могут зарабатывать и спать спокойно. В правительстве отклонили законопроект Собрания Карачаево-Черкесии, просившего в 80 раз увеличить штрафы для самозанятых людей, которые не хотят официально регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. В кабмине говорят, что штрафы тут не помогут: для частников необходимо создавать упрощённые схемы, чтобы они сами вышли из тени. 

Законопроект об ужесточении наказания для частников-нелегалов парламент КЧР внёс в Госдуму ещё в ноябре 2016 года. Документ предполагает поправки в статьи 3.5 и 14.1 Административного кодекса, в котором говорится о предпринимательской деятельности без госрегистрации или лицензии.

Сейчас, по закону, минимальный штраф для самозанятых нелегалов составляет от 500 до 2 тысяч рублей. Парламентарии говорили, что этот штраф меньше госпошлины за регистрацию ИП, поэтому частники и не спешат оформляться в ИП. У них нет стимулов выходить из тени и платить налоги. Таким образом, как объясняли депутаты из КЧР, бюджеты недополучают миллионы рублей. Чтобы исправить ситуацию, авторы инициативы предлагали штрафовать нелегалов на суммы от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.