Для создания "умных" решений объединятся технологические компании КНР и США

На модерации Отложенный

Американские и китайские компании намерены объединиться для того, чтобы создавать "умные" решения для больших городов. К таким решениям относятся проблемы с загрязнением воздуха, пробки на дорогах и другие. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Американские и китайские компании планируют создать совместное предприятие, которое возглавит китайская Академия наук. В консорциум войдут такие крупные компании, как General Electric Co, Cisco Systems Inc. и Sensity Systems Inc.

Предполагается, что данное совместное предприятие будет создавать датчики для мониторинга трафика, "умные" системы видеонаблюдения и системы, контролирующие качество воздуха. На данный момент компании поддержали идею, которая предлагает размещать датчики и устройства беспроводной связи в фонарные столбы.

Как отмечает издание, китайские власти планируют тратить большие средства на технологии, направленные на помощь крупным городам, чтобы справляться с такими проблемами, как пробки и загрязнение воздуха. К тому же данное совместное предприятие планирует бороться с преступниками.

Согласно предварительным оценкам исследовательской компании Navigant Research, на подобные проекты понадобятся немалые расходы. По подсчётам специалистов, во всем мире до 2023 года на эти цели будет затрачено 174,4 миллиарда долларов, при этом большую часть инвестиций намерена сделать Китайская Народная Республика.