Брошенную в море бутылку с запиской нашли спустя 15 лет на Ямале

На модерации Отложенный

Брошенную в море бутылку с запиской нашли через 15 лет на Ямале. Бросила ее в воду, будучи еще маленькой, девочка из Шотландии.

У ямальских берегов обнаружили бутылку, в которой находилась записка. Она была помещена в бутылку из-под лимонного напитка, и была найдена в Западной Сибири. Девушка по имени Эмили из рыбацкой деревни Финдохти, которой было на тот момент 2 года, уже приглашена на Арктический форум в РФ в связи с находкой.

Оказалось, что еще 15 лет тому назад проводился благотворительный сбор денег для местной школы, и требовалось пускать подобные бутылки с вложенными в них записками. Именно эту находку и выпустили тогда рыбаки вместе с запиской с именем Эмили Плант, которую и выловили сотрудники центра освоения Арктики во время экологической очистки местности.

Известно, что находка совершила долгое путешествие. Бутылка преодолела 4 000 км из Атлантического в Северный Ледовитый океан и пересекла Норвежское и Баренцево моря.

Сама же Эмили Плант очень удивилась, когда ей поступил звонок из России и ничего не помнила о своей записке. Девушка предполагает, что ее координаты были написаны рукой мамы. Теперь, на встрече с губернатором Ямала, Эмили передадут ту самую находку прямо в руки.