AliExpress Russia планирует достичь оборота в $10 млрд к 2023 году

На модерации Отложенный

На данный момент на глобальной платформе AliExpress зарегистрировано около 150 000 магазинов, из них 10 000 продавцов – это российские компании. Количество уникальных покупателей AliExpress Russia превышает 25 миллионов в год. На платформе размещено более 100 миллионов товарных позиций, из них 1.5 миллиона товаров – ассортимент российских продавцов. По оценкам экспертов, годовой оборот российской компании составил $6.5 миллиардов.

Торговая площадка, традиционно воспринимаемая россиянами как интернет-магазин недорогих товаров из Китая, в прошлом году стала отчасти российской. В октябре Alibaba Group, Mail.ru Group, Мегафон и РФПИ закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе AliExpress, вложив в него почти $400 миллионов.

В интервью информагентству Reuters генеральный директор AliExpress Russia Дмитрий Сергеев заявил, что через два-три года предприятие рассчитывает увеличить количество российских продавцов на торговой площадке примерно в полтора раза и достичь $10 миллиардов оборота. По его словам, несмотря на то, что существующий состав акционеров является оптимальным, в 2023 году вполне возможна первая публичная продажа акций на фондовом рынке (IPO).