Торнадо в США: власти не могут назвать точное число погибших

На модерации Отложенный

Во время торнадо в американском штате Оклахома пострадали как минимум 237 человек, в числе которых 80 детей. Такие цифры озвучил сегодня губернатор штата Мэри Фоллин. К настоящему моменту также обнаружены тела 24 погибших, однако, возможно, эти данные не окончательны: не все завалы зданий еще разобраны. "У нас пока нет точной информации о количестве погибших", — признала губернатор.

Больше всего разрушений произошло в пригороде Оклахома-Сити в городке Мур, где разрушены сотни строений. Именно здесь под обломками начальной школы погибли семь из девяти детей. Накануне стихия оборвала здесь линии электропередач, сорвала крыши с некоторых домов, перевернула автомобили и вырвала с корнем деревья.

До сих пор в районе, по которому прошел смерч, нет мобильной связи и нет электричества, передает "Интерфакс".

По оценке Национальной метеорологической службы США, скорость ветра внутри воронки смерча достигала 320 километров в час. Ширина торнадо, который свирепствовал в Муре на протяжении 40 минут, составляла 1,5-3 км. В мае 1999 года на эти же районы обрушился самый сильный торнадо в истории — скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км в час. Тогда погибли 44 человека.