Путин пообещал подумать о жилье для молодых ученых

На модерации Отложенный

В Сочи президент РФ Владимир Путин встретился с молодыми учеными. Он пообщался со студентами и администрацией Южного федерального университета.

Десятки факультетов, полторы сотни лабораторий – молодой, казалось бы, университет был создан семь лет назад, но имеет богатейшую историю. Вузовская биография восходит еще к Варшавскому императорскому университету, некогда переведенному на юг России. Южный федеральный развивается — есть серьезные позиции в образовательных рейтингах, построены новые общежития, но жилищная тема на этом не закрыта. О необходимости подумать над этой проблемой заявил Владимир Путин.

"Мне кажется, для перспективных и молодых ученых и преподавателей нужно создавать отдельные программы – такие, которые позволили бы молодым семьям получить квартиру, пусть и не большую, но свою, а затем, по результатам работы, по приемлемым условиям получить ее в собственность", — предложил президент.

Авиаконструкторов в вузе готовят даже для московского филиала Boeing.

Настоящая гордость — видеостена, при помощи которой можно изучать любые системы лайнера. Причем, даже тех самолетов, которые только-только вышли на линии.

Ростовские ученые с гордостью рассказывают о своих достижениях в фармацевтике. Зарубежные компании выстраиваются в очередь за патентами. Очевидно, что необходима система продвижения отечественных разработок на российском рынке, создать ее предлагает президент. Но разговор — не только о науке.

"Нужно стремиться к тому, чтобы у людей складывалось убеждение в том, что противостоять вызовам и проблемам легче вместе. Если мы добьемся этого, нас впереди ждет успех", — ответил Владимир Путин на вопрос о патриотизме в РФ.

В Южном федеральном разработан масштабный проект — речь идет об исследовании истории Юга России. Результатом этой работы может стать целая энциклопедия, посвященная народам Кавказа. Создавать ее будут ученые из разных регионов. Исследователи рассчитывают на поддержку Минобразования.