Вопрос дня - победобесам: «Как чтить память деда, пропавшего без вести?»

На модерации Отложенный

Потомки пропавших без вести бойцов не могут получить от официальных органов никакой информации об их судьбе

Музыкант Михаил Ежов задает адептам победобесия вопрос, на который они вряд ли смогут ответить:

«Ну хорошо. Вы говорите, что я должен чтить подвиг деда. 9 мая опять и все такое. Праздник, вашу мать!!! А у меня вопрос. Какого хрена он числится в «пропавших без вести»? И что это значит - пропал без вести? Это как вообще?

Что это значит? Вы его призвали в армию, дали ему винтовку и он с ней пропал? Ушел в неизвестном направлении?

 

Что за цирк? У вас армия или кто куда? Что значит пропал? Вы шли - взводом, ротой, полком. Наступали. Отступали. Не знаю. И он вдруг пропал? Провалился в люк канализации? Или во временной континуум?

 

Куда-то шли, дошли и - пропал! Что значит пропал без вести?

Откройте архивы. Вы же его откуда-то призвали, куда-то привезли воевать, куда-то отправили, и он там пропал. Но и тогда море вопросов. Куда вы его отправили? В какую такую неизвестную даль, где без вести пропадают люди...

Это был бой? В разведку его послали? Это что было? Наступательная операция, или тактический отход? Что значит пропал без вести? Это живой человек. Люди так просто не пропадают. Тем более в военное время, где все записано и учтено, до последнего патрона...

Где мне его искать? Чтобы почтить. Где??? Я бы и рад туда поехать, найти его кости и хотя бы похоронить, хоть что-то.

Он со связкой гранат кинулся под немецкий танк и тело его разорвало до неузнаваемости?

Или он с криком «Да пошли вы, коммуняки!» рванул в сторону австрийской границы?

Что там произошло, вообще? Но... Никакой конкретики. Шли тяжелые бои, были большие потери, остальное в архивах, а архивы засекречены до 2050 года. Ваш дед числится пропавшим без вести.

Да. Вся моя страна числится пропавшей без вести. Одна мишура. Парады, салюты и валидол ветеранам... Чтить! Кого??? Я деда не могу похоронить уж который год. И где его косточки искать - непонятно. Салют зато каждый год. На мильены рублей салюты. По всем москвам!!!

А кому ни пиши, кого ни спроси про деда, сухая фраза – «Пропал без вести». Совесть у вас пропала без вести, суки парадные... З.Ы. Я знаю про других моих родственников все. Про тех, которые иммигрировали в США еще до наступления коммунизма. Всех нашел поименно. Все есть в архивах. Всех нашли, включая внуков. А вот деду моему не повезло.

Пропал без вести. Утонул в неизвестности совка. Парадокс...»