В Сети собирают подписи против итогов голосования по поправкам в Конституцию

В Сети начался сбор подписей против итогов голосования по поправкам в Конституцию России. На портале Change.org появилась соответствующая петиция.

«Не факт, что мы добьемся справедливости, но у нас есть шанс доказать себе самим, что мы правы, что нас большинство. Проявите свою позицию, не позволяйте себе и своим близким быть рабами!», — следует из текста обращения.

Петиция адресована ЦИК РФ.

 

Цель обращения — «доказать некомпетентность ЦИК и фальсификацию результатов голосования». Для этого необходимо набрать «более 22% голосов против поправок в Конституцию 2020 (от количества проголосовавших в недавних „выборах“)», то есть нужно, чтобы минимум 15 537 000 человек подписались под обращением, отмечают его авторы.

Напомним, голосование по конституционным поправкам проходило в России с 25 июня по 1 июля. По данным Центризбиркома, за поправки проголосовали 77,92% участников плебисцита, против — 21,27%. В главный документ страны было предложено внести более 200 изменений, в том числе о ежегодной индексации пенсии; о МРОТе не ниже прожиточного минимума; о запрете на иностранное гражданство для высших чиновников; расширении роли Госсовета и об «обнулении» сроков, проведенных на посту главы государства, для Владимира Путина.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/07/05/1852176.html

48
2370
3