В Санкт-Петербурге установили памятник Виктору Цою

К годовщине смерти лидера группы “Кино” Виктора Цоя ему в Санкт-Петербурге установили памятник. Монумент располагается в сквере на пересечении улицы Танкиста Хрустицкого и проспекта Ветеранов. В свое время недалеко от этого места, где установлен памятник, Цой проживал и ходил в школу.

Решение о том, чтобы установить памятник знаменитому рок-музыканту, власти города приняли еще в 2015 году. Тогда жители района выступили против, поскольку боялись, что это приведет к наплыву фанатов, которые захотят сфотографироваться с монументом любимого артиста. Тремя годами позже власти выдали орден на установку этого памятника в сквере, напоминает “Интерфакс”.

Памятник артисту отлит в полный рост. Его высота вместе с постаментом, на котором располагается памятник, составляет 4,3 метра. Цой изображен с гитарой в руках. Скульптор Матвей Макушкин отлил его по фотографии рок-музыканта. Рядом с памятником ранее установили ограждение в виде нотного стана и разбили цветочную композиции в виде гитары.

Цой разбился в автоаварии 15 августа 1990 года в Латвии. Он похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

 

Ранее в Санкт-Петербурге уже пытались установить памятник Виктору Цою. В 2009 году монумент Цоя на мотоцикле, который выполнил скульптор Алексей Благовестнов, установили на Невском проспекте вблизи кинотеатра “Аврора”, однако позже его убрали, так как установку этого памятника не согласовали с властями. Сейчас эту скульптура установлена в Новгородской области вблизи ж/д вокзала. Памятник Цою установлен также в Латвии на месте, где произошло смертельное ДТП с участием известного артиста. Скульпторы отлили памятник по одной из самых известных фотографий Цоя, на которой он стоит со скрещенными на груди руками. На постаменте, на котором возвышается памятник, выгравированы строки из песни группы “Кино” - “Легенда”: “Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать”.

14
2085
2