В Ярославле уволили судью, вынесшего постановление генпрокурору

Речь идет о судье Краспноперекопского районного суда Ярославля Андрее Курапине. Он вынес частное постановление в адрес генпрокурора Юрия Чайки из-за того, что обвинитель по распоряжению своих руководителей якобы заставил его выполнять "никому не нужную, но трудоемкую работу".

Андрей Курапин, впрочем, и сам просился в отставку еще в январе этого года, и квалификационная коллегия судей Ярославской области вскоре удовлетворила его письменное заявление об увольнении. Но через месяц судью снова вызвали на работу из-за дефицита кадров.

"Недовольство судьи, который, находясь в отставке, продолжал выносить решения из-за нехватки кадров в судейском корпусе, вызвало требование прокурора рассмотреть уголовное дело о взятках в обычном, а не в особом порядке за один день", - сообщает газета "КоммерсантЪ".

Это было дело в отношении директора "Яргорэлектротранса" Ильхама Худиева и двух ярославских бизнесменов - Асифа Ахмедова и Рамиля Аббасова. Их обвиняли во взятках для бывшего заместителя главы одного из районов.

Все трое фигурантов признали вину и просили рассмотреть дело в особом порядке, но против этого выступил представитель местной прокуратуры и потому Курапину пришлось провести несколько заседаний.

 Судья объявил о прекращении преследования Худиева "за деятельное раскаяние", а бизнесменов осудил условно. А потом и вынес то самое частное постановление в отношении Юрия Чайки, - сообщает телеканал "Дождь". Курапин пожаловался на бессмысленные и надуманные на его взгляд доводы стороны обвинения, которое вместе со своими коллегами гонится за процентами по делам и саботирует работу судов, фактически разрушая саму судебную систему. Судья призвал Чайку "прекратить порочную и бессмысленную практику беспричинного препятствования прокуроров особому порядку рассмотрения уголовных дел".

В итоге Курапина все-таки отправили в отставку, а его постановление в отношении генпрокурора было отменено.

Источник: https://newizv.ru/news/society/05-11-2019/v-yaroslavle-uvolili-sudyu-vynesshego-postanovlenie-genprokuroru

0
1026
1