РПЦ в ультимативной форме запретила Охлобыстину "пиариться"

На модерации Отложенный

В Московском патриархате считают, что для выдвижения своей кандидатуры на пост президента Иван Охлобыстин должен обратиться к предстоятелю РПЦ и в Синод.

«Выдвигать свою кандидатуру на ту или иную властную позицию священник может только в том случае, если его на это благословит Священный Синод. Вести агитацию он не может в любом случае. Поэтому выход для священника Иоанна Охлобыстина есть только один: отказаться от выдвижения и прекратить любую агитационную деятельность», – заявил порталу «Интерфакс-Религия» во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, если Охлобыстин хочет, «чтобы для него сделали исключение, он может обращаться к Святейшему патриарху и в Священный Синод, но на данный момент любую предвыборную деятельность надо немедленно остановить».

Как напоминает корреспондент «НР», накануне актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

«В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации», – сказал Охлобыстин на пресс-конференции в офисе «Интерфакса».

По мнению представителей рекламного рынка, не исключено, что данное заявление о «президентстве» – пиар-ход перед сольным вечером актера в Лужниках. 10 сентября он представит в Москве свою программу «Доктрина 77» – философское, литературное, поэтическое осмысление современной российской действительности.

Еще недавно Охлобыстин был священником, но затем попросил освободить его от служения и вернулся в кино. Сейчас самым популярным телесериалом на развлекательном телеканале ТНТ стали «Интерны», главную роль в котором исполняет Охлобыстин.

В 1990-е Охлобыстин стал известен как автор сценариев кинофильмов и автор журнала «Столица». Он сам снимался в фильмах «8 с половиной долларов» и «Даун Хаус».

В 2001 году был рукоположен в священники и служил в храме, будучи приписан к ташкентской епархии. В феврале прошлого года патриарх Кирилл по его же просьбе отстранил его от священнослужения, а в декабре Охлобыстин стал креативным директором компании «Евросеть». Отец шестерых детей.