Правительство РФ поддержало поправки о наказании госслужащих за хамство

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в целом одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают наказания для госслужащих за оскорбления. Об этом, как сообщает РБК, заявил председатель комитета Государственной думы по информационной политике и информационным связям Александр Хинштейн в эфире радиостанции «Вести FM».

Из документа следует, что при первом правонарушении госслужащий может получить штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей и дисквалифицирован на срок до года, при повторном — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей, а дисквалификация — до двух лет.

Хинштейн отметил, что оскорблением будет считаться унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Как сообщает ТАСС, к тексту есть замечания. В частности, не поддержано изменение общего определения «оскорбления».

«Предлагаемое дополнение части 1 статьи 5.61 КоАП после слов «в неприличной» словами «или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность» имеет неопределенный, оценочный характер и представляется избыточным, поскольку является конкретизацией признака «неприличная форма», — говорится в тексте.

Также правительство отметило, что установление повышенных мер ответственности государственных и муниципальных служащих по сравнению с иными должностными лицами не соответствует правовым позициям Конституционного суда РФ, согласно которым «устанавливаемые законодателем меры ответственности должны быть объективно оправданы, обоснованы и преследовать конституционно значимые цели с соблюдением требований Конституции РФ, в том числе вытекающих из принципа равенства».

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал идею введения ответственности для чиновников за оскорбления граждан.

«Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен», — уточнил он.

До этого бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал совет «включать мозги» чиновникам, которые выступают с оригинальными заявлениями.

На днях скандал произошел с участием заместителя министра промышленности и торговли Дмитрия Овсянникова. Его уволили после того, как было опубликовано видео с камер, где человек, похожий на Овсянникова, спорит с охранницей аэропорта в Ижевске. Источник ТАСС подтвердил, что Овсянников на просьбу сотрудников аэропорта показать документы начал выражаться нецензурной бранью. На него составили административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Затем Овсянников был исключен из рядов «Единой России».

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/04/28/1840804.html

4
926
0