Павел Бранд – об эпидемии в России: «Пофигизм гораздо хуже паники!»

На модерации Отложенный

Известный российский врач еще раз предупредил о крайней опасности распространения коронавируса в нашей стране

Врач Павел Бранд в очередной раз бьет тревогу по поводу эпидемии коронавируса в своем блоге:

«Иногда мне кажется, что лучше совсем ничего не писать. Люди просто не понимают или не хотят понимать.

Мы пишем про коронавирус не для того, чтобы сеять панику, скорее наоборот. Между отсутствием паники и пофигизмом - пропасть.

 

1. Коронавирус действительно убивает. Да, убивает меньше, чем тяжёлый грипп, но не намного.

2. Страшен не сам коронавирус, а то, что он делает с системой здравоохранения (если она есть).

3. Паника ничем не поможет, скорее наоборот усугубит ситуацию.

4. Пофигизм из серии «нам не страшен серый волк» во многом хуже паники.

5. Если в России ситуация будет развиваться по итальянскому сценарию, то будет очень плохо.

6. Сделать уже ничего нельзя. Нормально подготовиться мы не сможем по объективным причинам.

7. Нужно соблюдать разумные меры предосторожности, беречь пожилых людей от контактов с потенциально заражёнными и избегать массовых мероприятий.

8. Нужно как можно меньше нагружать то, что у нас называется системой. здравоохранения. Перенести плановые операции, вызывать Скорую помощь только в случае крайней необходимости, по возможности лечиться амбулаторно.

Сегодня выяснилось, что многие не представляют себе размеры Милана.

Людям кажется, что это мегаполис сравнимый по размерам с Москвой, в крайнем случае с Питером. Поэтому многим кажется, что 700-800 человек на ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких, прим.ред) - это не очень страшно для Москвы. Это не так. Население Милана примерно 1 300 000 человек. Милан ближе всего к Нижнему Новгороду. Они обеспечили просто невероятное количество аппаратов ИВЛ. Тем не менее из-за скученности пациентов и нехватки медицинского персонала смертность очень высока.

Москва может принять примерно 1500-2000 человек на ИВЛ с учетом ведомственных больниц, федеральных клиник и военных госпиталей. При итальянском сценарии потребуется минимум в 5-6 раз больше. Что это значит? Это значит, что многие из тех, кому не хватит аппаратов погибнут. Плюс погибнет те, кому аппараты нужны по другим (кроме коронавируса) показаниям - инфаркты, инсульты, тяжёлый грипп, экстренные операции, ДТП и т.д.

Меры предпринимаемые департаментом здравоохранения очевидно недостаточны, опять же по объективным причинам.

В Италии большую роль в оказании помощи пострадавшим от COVID-19 играют врачи частных клиник, пришедшие на помощь государственным больницам. В России из-за особенностей законодательства и давления на врачей со стороны правоохранительной системы такая помощь практически невозможна.

С учетом экономической и политической ситуации, велика вероятность, что мы не узнаем истинных масштабов вспышки, как минимум до 22 апреля, а может и до 9 мая.

Имеющий уши, да услышит!»