"Остановите дошедшую до крайности звериную жестокость!": оперная дива отчитала Лукашенко

На модерации Отложенный

Заслуженная артистка Белорусской ССР, звезда мировой оперной сцены Мария Гулегина потрясена подавлением протестов на родине. Силовики, которые избивают мирных граждан, в том числе детей, действуют по сути как немецкие войска в годы фашистской оккупации, пишет она в обращении к президенту Александру Лукашенко.

«Убеждена, что в современном цивилизованном европейском обществе и государстве, в стране, пережившей Великую отечественную войну, сегодняшнее доходящее до крайних форм звериной жестокости применение силы с использованием запрещенных законом методов воздействия по отношению к собственным гражданам абсолютно недопустимы», — подчеркивает певица.

Она надеется на «добрую волю» Лукашенко, которого ЦИК провозгласил победителем недавних выборов — что и вызвало массовые протесты, и просит его «остановить насилие и беззаконие и строго разобраться с виновными в этих преступлениях». Лукашенко должен остановить зверства «во избежание тяжелых и непоправимых последствий для нашей страны и ее народа», который их «не простит», несмотря на все все терпение, заявляет автор обращения.

 

По словам Гулегиной, задержание и избиение подростков — за гранью всего. «У Вас же у самого сын! (третьему сыну главы государства Николаю Лукашенко 15 лет — „Росбалт“) — взывает оперная дива к Лукашенко. — Подумайте о родителях тех подростков! Что с ними, что у них в душе зреет после такого  обращения с их детьми — гражданами  Беларуси!»

 

Белорусская оперная певица, солистка Большого театра Беларуси Маргарита Левчук тоже возмущена происходящим. Она высказалась в знак солидарности с протестующими в Instagram.

 

В художественном Купаловском театре, по данным минских СМИ, тем временем началась забастовка. Спектакли отменяются, актеры требуют провести честные выборы.

Ранее остановить насилие спецназовцев в отношении беззащитных граждан призвала «Мисс Беларусь» 2018 года Мария Василевич.