"Частные" богатства мировых офшоров оценили в $18,5 трлн

На модерации Отложенный

По всему миру богачи скрыли в офшорах по меньшей мере 18,5 триллиона долларов, что позволило им «сэкономить» на налогах с доходов физических лиц 156 миллиардов долларов. К такому выводу пришли эксперты благотворительной организации Oxfam.

По их подсчетам, две трети этих денег, или более 12 триллионов долларов, хранится на счетах в европейских «налоговых убежищах», таких как Люксембург, Андорра или Мальта. Еще треть — в офшорах, находящихся под юрисдикцией Великобритании.

Согласно данным Института Брукингса в США, для того, чтобы преодолеть мировую нищету, то есть обеспечить всех бедняков на планете доходом свыше 1,25 доллара в день, необходимо 66 миллиардов долларов. Таким образом, при помощи 156 миллиардов долларов скрытых налогов это можно было сделать дважды, говорит представитель Oxfam Кевин Рассел (Kevin Rousell).

В своем исследовании правозащитники опирались на данные Credit Suisse Global Wealth Databook, Банка международных расчетов, квартальных отчетов структур, в состав которых входят офшорные банки, и сведения, предоставленные международными структурами, такими как МВФ и ЦБ Нидерландов.

Ранее в рамках борьбы с налоговыми уклонистами все страны — члены ЕС согласились обмениваться сведениями о счетах местных вкладчиков. Отказались от участия в договоре Швейцария, Австрия и Люксембург. Кроме того, Брюссель усилил давление на Великобританию, под юрисдикцией которой находимтся несколько популярных офшоров, в том числе Каймановы и Виргинские острова.