Межнациональная рознь в РФ разжигается из Кремля

На модерации Отложенный

Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции руководитель независимого информационного агентства «Объектив», правозащитница Хеда Саратова.

«Для меня война не закончилась – в Чечне по-прежнему преследуют, убивают, насилуют», – сообщила прошедшая две чеченские кампании правозащитница.

Рамзан Кадыров, по ее словам, сделал многое – бомбы на голову жителям республики уже не сыплются. Но в правозащитный офис продолжают приходить люди, друзья и родственники которых убиты, замучены, подвергаются преследованиям.

Преследуют, по словам Саратовой, сдавшихся боевиков, амнистированных, родственников и соседей тех, кто воевал или воюет с кадыровцами. Силовики преследуют невиновных, за них начинают мстить их близкие.

«Это не только проблема Кавказа, – считает Хеда Саратова. – Рыба гниет с головы.

Это идет с Кремля. Все что происходит в Чечне, Ингушетии, Кабарде – происходит по прямой указке из Москвы».

Она заявила, что, выступая на этой пресс-конференции она, возможно, подписывает себе смертный приговор – таково сейчас положение вещей на Кавказе и в стране вообще.

Хазбиева считает, что всем управляют люди в столице – когда Москве выгодна война – ее развязывают. Она считает, что российские власти сами сеют вражду между русскими и народами Кавказа. В частности она осудила поступок премьера России – тот возложил цветы на могилу убитого футбольного фаната.

«Я ничего не хочу сказать против Свиридова. Его жалко. Но господин Путин занял позицию и многие люди на Кавказе это приняли по-своему. Если наша власть будет так себя вести – будут происходить грустные вещи», – резюмировала правозащитница.