Эксперт: Януковичу проще купить, чем взорвать

На модерации Отложенный

Подозревать Виктора Януковича в «сложных людоедских интригах» - взрывах в Макеевке - неправильно, ведь ни у президента Украины, ни у людей из его окружения нет чекистского прошлого или «какого-то опыта, из-за которого можно» было бы говорить о подобных кознях. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал член бюро «Солидарности» Илья Яшин.

Сам Янукович, подчеркнул политик, «скажем так, довольно прямолинейного склада ума». Поэтому у главы Украины и его людей действия «гораздо проще» - отменить конституционную реформу, «купить депутатов в Верховной раде - просто дать денег» и т.п.

«У них методы, скорее напоминающие методы дворовой шпаны, чем византийские», - считает российский оппозиционер.

По мнению Яшина, дело не только во взрывах - на Украине и без того происходит наступление на гражданские права и свободы.

«Это началось сразу после прихода к власти Януковича и было связано с отменой конституционной реформы, с еще рядом предпринятых шагов», - уточняет политик.

Сравнивая то, что делает Янукович после выборов с тем, как «Путин подстраивал под себя политическую систему в России», Яшин приводит главное отличие: Путин «сразу разгромил независимые СМИ, ввел цензуру и запретил критику себя на федеральном ТВ».

На Украине, уверен оппозиционер, пока сохраняются более-менее свободные СМИ - есть политический эфир, трибуна для оппозиции, политические ток-шоу в прямом эфире.

«Пока этот рубеж демократии держится, надежда на то, что Украина не позволит установиться авторитарному режиму, сохраняется, - заключил он. - А вот если телевидение на Украине станет похоже на российское, тогда опасения станут реальностью».

Как сообщал «Новый Регион», 20 января в Макеевке прогремели два взрыва - возле торгового центра и возле центрального входа в административное здание госпредприятия «Макеевуголь». В результате обоих ЧП пострадавших нет. Вблизи одного из мест взрыва на стене был обнаружен прикрепленный конверт, в котором содержалось требование выплатить крупную сумму денег.