Через 5 лет весь мир обеспечат дешевым интернетом

На модерации Отложенный

Компания Microsat Systems Canada планирует запуск 78 небольших низкоорбитальных спутников, которые будут предназначены для предоставления “дешевого и быстрого доступа в интернет” по всему миру под названием COMMStellation.

Специалисты компании планируют запуск на орбиту сеть небольших спутников высотой 998 км, которые станут глобальным шлюзом в интернет. На орбите планируется разместить 84 аппарата, включая резервные. Каждый спутник сможет распространяться на территории в 7 млн квадратных мил.

Аппараты будут вращаться по полярным орбитам. Это позволит обеспечить покрытие в высоких широтах и даже на полюсах планеты.

Компания Google уже представляла проект O3b, который предназначен для тех, кто не имеет доступа в интернет. По словам специалистов, проект будет стоить дешевле других проектов.

Новый проект составит конкуренцию с сетями 3G b 4G. Специалисты компании Microsat Systems Canada сообщили о том, что Интернет будет доступен даже в труднодоступных районах.

Для нового проекта будет применяться компактное оборудование, не превышающее по размерам сотовый телефон, а сами аппараты будут оснащены с 20 наземными опорными станциями, которые будут установлены на всех континентах.