В Кремле состоялась встреча президента России с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

На повестке были вопросы реализации договоренностей, достигнутых во время визита главы Российского государства в Японию 15–16 декабря 2016 г., перспективы развития российско-японского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

«Япония – наш добрый сосед и очень перспективный партнер. В прошлую нашу встречу в Ямагути, а затем и в ходе переговоров мы договорились об активизации наших отношений и наших контактов, нашей совместной работы и уже можем подвести определенные итоги. Движение вперед есть», начал встречу В. Путин.

С. Абэ выразил соболезнования россиянам в связи с терактом в Санкт-Петербурге. «Японцы – вместе и рядом с народом России. Позвольте выразить нашу тесную солидарность», – сказал он.

Японский премьер напомнил, что в марте состоялись консультации в формате «2+2», впервые за последние три года с лишним года. «Благодаря этому мы смогли достичь хорошего результата по линии министров иностранных дел и обороны», – подчеркнул он. «Экономические отношения тоже развиваются в соответствии с планом сотрудничества из восьми направлений. После нашей встречи в Нагато двусторонние отношения развиваются как следует. Я ценю этот поступательный шаг вперед в японско-российских отношениях», – добавил С. Абэ.

По окончании переговоров В. Путин и С. Абэ сделали заявления для прессы.

Президент РФ заявил о договоренности с премьером Японии о совместной деятельности на южных Курилах и поездке этим летом японских чиновников и бизнесменов на острова. «Конечно, шла речь и о проблеме мирного договора, решение которого должно отвечать стратегическим интересам и России, и Японии, и быть принято народами обеих стран», – заявил В. Путин по итогам переговоров с Абэ. Российский лидер подчеркнул, что в этом контексте была обсуждена тематика совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, о чем была достигнута договоренность с Абэ в декабре прошлого года в Токио. «Согласились продолжить начатую совместную работу и сформировать в ближайшее время перечень приоритетных проектов. Для изучения конкретных возможностей взаимодействия этим летом будет организована поездка на южные Курилы группой японских чиновников и бизнесменов», – сообщил глава государства.

В свою очередь С. Абэ уточнил: представители кабинета министров и представители японского бизнеса посетят Курилы с исследовательской делегацией до конца мая. Он рассказал о вопросе совместной деятельности на островах: «Японцы и российские граждане вместе будут заниматься разведением рыбы и морских ежей, будет развиваться уникальный для северных четырех островов туризм с использованием богатой природы, будет повышаться жизненный уровень, удобства проживающих там российских граждан.

А также будет создаваться много новых возможностей для японцев, которые будут приезжать и заниматься там экономической деятельностью». В. Путин добавил, что Россия обеспечит прямой авиаперелет для доставки бывших японских жителей островов, которые хотят посетить могилы предков.

Президент РФ сообщил, что 2018 год станет перекрестным Годом РФ и Японии. Российский и японский лидеры констатировали «рост культурных и гуманитарных обменов». «В июне в Японии откроется фестиваль "Русские сезоны", в его рамках 40 городов страны будут охвачены различными мероприятиями, их всего 250, они познакомят японскую публику с выдающимися образцами российской культуры и искусства», – пообещал В. Путин. Он признался, что ему было приятно услышать, что премьер-министр Японии согласился принять участие в открытии этих мероприятий в Токио.

В ходе переговоров стороны также обсудили возможности расширения сотрудничества в энергетике, в том числе создания газопровода Сахалин-Хоккайдо и морского энергомоста для поставок электричества из России в Японию.

Кроме того, В. Путин и С. Абэ высказали обеспокоенность деградацией ситуации на Корейском полуострове и призвали к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров. Российский президент отметил, что в качестве общей задачи обе стороны видят скорейшее возобновление шестисторонних переговоров. В. Путин заявил, что Москва и Токио призывают всех вовлеченных в региональные дела стремиться к конструктивному диалогу и отказаться от воинственной риторики по данной проблеме. С. Абэ, в свою очередь, заметил, что Россия и Япония потребуют от КНДР воздержаться от провокационных действий на Корейском полуострове и строго выполнять резолюции Совета Безопасности ООН.

Между тем помощник президента РФ Юрий Ушаков пояснил, что лидеры двух стран не обсуждали на переговорах меры, которые следует предпринять в отношении Северной Корея для нормализации ситуации.

В Японии переговоры С. Абэ и В. Путина оценили как насыщенные и откровенные. Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга. «С учетом рабочего ужина, переговоры продолжались три часа десять минут и были насыщенными и по времени, и по содержанию», – сказал Е. Суга. «По содержанию переговоры между двумя лидерами были откровенными и плотными», – добавил он.

Е. Суга сообщил, что В. Путин и С. Абэ подтвердили конкретное продвижение по переговорам о подписании мирного договора.

Следующая встреча президента России и премьер-министра Японии состоится на саммите G20 в Гамбурге. «Мы с Владимиром договорились о следующей встрече один на один во время саммита "большой двадцатки" в Гамбурге в июле этого года. Я также с нетерпением жду встречи с ним на сентябрьском Восточном экономическом форме во Владивостоке», — сказал С. Абэ.

Источник: http://www.stoletie.ru/na_pervuiu_polosu/putin_japonija__nash_dobryj_sosed_333.htm

5
876
0