"Тульский рабочий" отмечает 75-летие в обществе туристов

На модерации Отложенный

Прибывающих в Тулу по железной дороге встречает бронепоезд, на вид вполне готовый дать свисток и отправиться громить врага. Ветеран отреставрирован в ремонтном депо станции Узловая.

Военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий» открылся к 60-летию Победы на Московском вокзале.

Идея создания крепости на колесах появилась в сентябре 1941 года, когда 2-я танковая армия Гудериана рвалась к Орлу и дорога на Москву казалась открытой. Бронепоезд № 13 был построен в кратчайшие сроки рабочими Тульского паровозного депо. Уже с 27 октября 1941-го он оборонял станцию Тула-1 и город от немецкой авиации, отражал атаки вражеских бомбардировщиков на станциях Хомяково, Ревякино и Нижние Присады.

В начале декабря состав был отправлен на Юго-Западный фронт. В канун 1942 года бронепоезд стоял на станции Белый Колодезь северо-восточнее Харькова, где участвовал в боях, отражая воздушные атаки противника. Свой героический путь «Туляк», израненный в тяжелых боях под Воронежем, закончил в Тамбовской области.

Кроме бронепоезда тульские железнодорожники поставили на привокзальные рельсы еще несколько раритетов: вагон-клуб, вагон-пекарню, самую настоящую, как в «Неуловимых мстителях», ручную дрезину. Будете проездом в Туле – не забудьте выйти на перрон.