Почему мы беднее жителей ОАЭ, хотя у нас один источник доходов  –  нефть?

На модерации Отложенный

Почему мы не может сравниться по качеству жизни с Объединенными Арабскими Эмиратами? По Индексу человеческого развития ООН Россия занимает 49-е место в мире, ОАЭ – 42-е. Ожидаемая продолжительность жизни в России – 72 года, в ОАЭ – 77 лет. При этом всем известно о сказочных привилегиях, о почти бесплатной жизни, даруемой государством гражданам Эмиратов.

Почему не так в России?

Обе страны – крупнейшие поставщики топлива (Россия – 3-е место в мире по поставкам нефти, ОАЭ – 7-е). Они сопоставимы по объему экспорта. Мы к тому же – вообще великая сырьевая держава. Занимаем в мире по производству нефти – 2-3 места; алмазов – 1 место; природного газа – 2 место; алюминия, титана, платины – 2 место; золота – 3-е место; серебра – 4-е место; урана – 6-е место; стали – 5-е место; ржи – 2-е место; пшеницы – 4-е место; лесоматериалов – 6-е место; меди – 7-е место; цинка – 11-е место. Россия к тому же – один из крупнейших производителей минеральных удобрений. И, наконец, у нас 2-е место в мире по экспорту вооружений.

Но производительность труда в Объединенных Арабских Эмиратах кратно выше, чем в России. ВВП на душу населения в ОАЭ – 38,7 тыс. долл. (выше, чем в Германии), у нас – 9,2 тыс. долл.

Вдумчивый патриот пойдет, конечно, дальше этих цифр и обнаружит, что наше счастье – нефть, газ и прочее сырье – добывают всего лишь 1,5 млн. чел. А с учетом тех, кто им служит, охраняет их, кормит, ими управляет – будет примерно 5-10 млн. чел.

Но ведь населения в ОАЭ – тоже около 9 млн. человек. И здесь мы можем быть совершенно уверенны в том, что эти команды людей по 9-10 млн. человек в России и в Эмиратах абсолютно сопоставимы – по энергии, по отдаче, по производительности, по деньгам, которые они извлекают на свет божий из недр земли. И живут они примерно одинаково.

Вот только в России остаются кроме тех, кто на сырье, еще 135 – 140 млн. человек, с которыми что-то делать надо, а в Эмиратах их нет. Эти люди заслуживают большой универсальной экономики, в полную меру своих способностей и талантов. Но вместо этого четверть века им просто не дают вырасти, благодаря одной из самых неудачных макроэкономических политик всех времен и народов.

 

Двадцать с лишним лет – сверхдорогой кредит, мелкая и спекулятивная финансовая система, взрывающаяся кризисами, нижайшая норма инвестиций, тяжелейшие налоги для экономики, сверхвысокая регулятивная нагрузка, сверхконцентрация собственности – что еще нужно, чтобы экономика вечно оставалась развивающейся и сырьевой? И еще при этом «деиндустриализация». Мы превратились в задний, ресурсный двор ЕС и Китая, в экономику «сырья против бус», а точнее, «сырья против поставок оборудования, технологий, инструмента и шмоток».

При такой экономической политике жизнь в России становится вечным торгом за ресурсы, за деньги между 5-10 млн. «сырьевиков» и 135-140 миллионами остальных, которым всё достается всегда по остатку. Все перекройки пенсионной системы, содрогания вокруг налогов и «оптимизации» социальных обязательств следуют из этого конфликта интересов. Пока денег много, он просто тлеет, а когда наступает кризис – может раздуться в пожар.

 

Но разве в Эмиратах богатство тонким слоем размазано по бутерброду? Среди многих равных? Нет, конечно. Это абсолютная монархия, глубоко сословное общество. Ядро – эмиры с личными богатствами в 5-15 млрд. долл., десятки их детей и, наверное, сотни внуков. И 1,4 млн. «своих», граждан ОАЭ. Это те самые племенные бедуины, которых нужно кормить, холить и лелеять, хранить их традиции, потому что они – свои, охрана, ключевые управляющие, основа основ Эмиратов.

Остальные, почти 8 млн. чел. – сытно накормленная наемная сила, спецы всех видов, белые, желтые, какие угодно (2-3 млн. чел. из Индии; русскоязычных – примерно 50 тыс. чел.). Чтобы натурализоваться в Эмиратах, они должны жить и работать в них почти библейский срок – 30 лет.

Именно свои – и только они – 1,4 млн. граждан Эмиратов как «бедуины», как племя получают все мыслимые привилегии от государства, а точнее – из рук своих племенных шейхов. По экономическому смыслу, это вырезка из общего нефтяного пирога в пользу привилегированного класса, каждого девятого жителя ОАЭ. Свои – всегда выше других, свои – любят работать в правительстве, их права – значимей, и, конечно, им – всегда зеленый свет в любой спорной ситуации.

А что Россия? Мы полностью повторяем кастовую структуру Эмиратов. Из 5-10 млн. человек, занятых на сырье в России, 1-1,5 млн. – это собственники, политики, класс высших управляющих, чиновников, охранителей и дорогой обслуги. И они получают все мыслимые привилегии – не менее весомые, чем у тех, кто сидит под звездами в пустынях Эмиратов.

Это тоже «свои», истэблишмент, поддерживающий современную политическую и экономическую систему в России, который имеет прямой доступ к выдающемуся куску сырьевого пирога.

Счастливей ли российская элита эмиратских бедуинов?
Пристегните, пожалуйста, ремни. Дальше – список того, что полагается «основным» гражданам Эмиратов. Они свободны от налогов на свои доходы. Их бесплатно и очень качественно лечат. Беспроцентные ссуды на жилье или даже бесплатное жилье. Большие пенсии от правительства. Бесплатное высшее образование дома и за рубежом. Субсидируемый бензин. Субсидии в оплате коммунальных услуг. Около 20 тысяч долларов – подарок от государства к свадьбе. Погашение долгов, если бизнес испытывает трудности. Гарантии работы на правительство с высоким заработком. Бесплатная земля.

Нам завидовать здесь нечему. Все это есть и на российских равнинах – у тех, кто в круге ближнем. У тех самых полутора миллионов человек или у чуть большего их числа, учитывая, что приходится им держать не 84 тысячи квадратных километров, как в Эмиратах, а одну восьмую суши. Дается натурой или дешевыми деньгами. Не автоматически, не по факту рождения или паспорта, а по месту и факту верной службы.

 

А что же остальные?

Россию можно уподобить матрешке, где внутри – «наши свои», «племя бедуинов», 1-1,5 млн. человек со всеми мыслимыми и немыслимыми льготами. Потом матрешка побольше – «наемные», хорошо накормленные, те, кто извлекают и защищают сырьевую ренту – 8-9 млн. человек. А уж затем самая широкая матрешка – 135-140 миллионов человек, которым и рента, и льготы, и привилегии достаются по остатку.

Им-то что делать?

Как что? Жить, работать, наслаждаться. Добиваться разумной экономической политики, в которой сырье, конечно, важно, но играет роль №2.

Кстати, именно это сделали в Объединенных Арабских Эмиратах. Когда-то полностью нефтяная страна, сегодня – крупнейший финансовый и торговый центр, оффшор, выдающийся авиационный хаб. Там нефть уходит на второй план. В структуре ВВП Эмиратов первое место (55%) занимают услуги, а не промышленность. Плюс дешевое правительство, несмотря ни на какие монархии. Доля конечного потребления государства в ВВП – 7,5-9% (в России больше 18%). Плюс очень сильная финансовая машина. Плюс налоги легче, чем в России. Процент, цена денег – в 6-7 раз ниже, чем в России; инфляция – в 2-3 раза. Работай и строй хоть до упада.

За всем этим стоит понимание шейхами того, что экономика не может стоять только на одной нефтяной ноге. Они оказались склонны к инновациям. Сумели вложить твердой рукой нефтяную ренту в строительство многоотраслевой экономики и чудес света, приносящих прибыль. Оказались легки в том, чтобы осуществлять самые сумасшедшие и потому самые эффективные идеи. Надо же было в арабском, традиционалистском обществе, в бедуинской пустыне, нежащейся от нефтяных доходов, создать один из лучших в мире оффшоров, Международный финансовый центр в Дубае с его английским языком, британским правом и судопроизводством, как в Лондоне!

 

Когда сравниваешь Россию и ОАЭ, можно быть уверенным только в одном. Не может быть ни устойчивым, ни развитым общество-матрешка, сырьевая экономика, построенная на сверхконцентрации власти и ресурсов, в которой где-то на периферии гуляют 135-140 млн. человек. Никогда в нем всей массе населения не обломится тех немыслимых привилегий, которыми пользуются полтора миллиона человек в Эмиратах.

Всё будет только по остатку.

Поэтому мы обязаны найти политику роста для того, чтобы стать многоотраслевой, универсальной экономикой для всех. Почти 150 млн. человек имеют право приложить свои таланты в любой отрасли. Мы обязаны отстроить собственные – а чудеса света, чтобы дать дорогу к высокой производительности труда для всех.

Это значит, что стоит копировать Эмираты. Но не в кастовости, не в создании своего собственного «племени бедуинов», как опоры для власти. Это уже случилось. А в чем тогда? В способности общественного проектирования и генерации новых идей, в том, чтобы, наконец, придумать, как из камня, из сухого песка пустыни выжать воду.